Рита Сулоева
Опубликовано: 23:28, 17 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Компания из Екатеринбурга получила медицинские госконтракты без конкурса на ₽590 млн

Компания из Екатеринбурга получила медицинские госконтракты без конкурса на ₽590 млн

Компания ООО «Дельрус», основанная бизнесменами из Екатеринбурга, в период пандемии коронавируса стала крупным поставщиком медицинских масок, перчаток и других средств защиты для больниц и поликлиник по всей России. По данным СПАРК, с начала года она стала поставщиком в рамках около 100 контрактов на общую сумму 590,7 млн рублей.

Все закупки проходили без конкурсов в формате закупок у единственного поставщика. В феврале, когда еще не была объявлена пандемия, Центральная база измерительной техники МЧС закупила у компании «Дельрус» на 31 млн рублей одежду для работы «с радиоактивными и химически точными веществами». Отсутствие конкурса объяснялось распоряжением правительства РФ 213-р от 6 февраля 2020 года, которое не опубликовано в открытых источниках.

Но уже в марте и в апреле закупки у единственного поставщика объяснялись положением ФЗ-44 о госзакупках, в котором говорится, что в случае необходимости оказания медицинской помощи при введения режима повышенной готовности можно покупать товары без конкурса (подпункт 9 пункта 1 статьи 93). Так, например, в начале апреля был заключен контракт с министерством общественной безопасности Свердловской области на сумму 68 млн рублей, на который, в частности, обратили внимание 66.ru. Речь идет о 4150 одноразовых защитных костюмах по 1,4 тыс. рублей каждый, 1,77 млн масок по 35 рублей каждая, 24 тыс. одноразовых перчаток по 2,58 рубля за пару.

Кроме того, компания «Дельрус» продала медицинские маски Росгвардии на сумму 14,7 млн рублей, управлению по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края — на сумму 19 млн рублей, Минэкономразвития РФ — на сумму 1,75 млн рублей.

Ранее Xoroshiy.ru писал, что компании холдинга «Дельрус» поставляют ИВЛ в российские больницы.

ВОЗ объявила пандемию коронавируса 11 марта. В России, по официальным данным, было зафиксировано более 32 тыс. случаев заражения, в Свердловской области — 115.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)