Путин отчитал глав Коми и Владимирской области из-за ухудшения эпидситуации в регионах

Президент России Владимир Путин отчитал глав Владимирской области и республики Коми, где сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка из-за пандемии коронавируса.
«Все мы знаем, что Москва первой столкнулась с натиском эпидемии и, опираясь на свой финансовый потенциал и мощности строительного комплекса, быстро наращивает возможности системы здравоохранения. <…> Нам важно, чтобы по всей стране, не только в крупных агломерациях, а в каждом регионе была 100% готовность. Береженого Бог бережет! <…> Сегодня заслушаем губернатора Владимирской области Владимира Владимировича Сипягина, в регионе складывается сложная эпидемиологическая ситуация, при этом есть вопросы с организацией медпомощи. С опасным очагом инфекции столкнулась и республика Коми, прошу оценить достаточность применяемых мер для локализации, тем более что новый руководитель региона Владимир Викторович Уйба хорошо понимает все эти вопросы, он много лет возглавлял ФМБА», — сказал Путин.
Обращаясь к Сипягину, глава государства отметил, что «объективные трудности, конечно, есть». «Но вы для того там [в регионе] и сидите, чтобы решать. Можно же кислород к койкам подводить? Персонал обучать можно? Активнее надо заниматься, несмотря ни на какие трудности», — сделал замечание Путин Сипягину. В ответ на это владимирский губернатор поспешил доложить, что по рекомендации Минздрава в регионе 238 коек должны быть обеспечены кислородом. «У нас уже 286, мы идем с опережением, а по плану у нас 466 таких коек», — докладывал Сипягин.
Владимир Уйба, зачитывая доклад, сообщил президенту, что Коми отстает от графика по числу ИВЛ, обучению кадров, а также наличию средств индивидуальной защиты. «Но к 28 апреля задача будет выполнена», — сказал Уйба. «Это я и хотел услышать», — добавил Путин.
Напомним, министр здравоохранения республики Коми Дмитрий Березин подал в отставку на фоне большого числа зараженных новой коронавирусной инфекцией в республике. Кроме того, из-за коронавируса в Коми на карантин закрыты несколько больниц. Так, карантин объявлен в Эжвинской больнице Сыктывкара, в республиканской больнице Коми, в Княжпогостской ЦРБ, в терапевтическом отделении больницы в Кортеросском районе.
Всего на сегодня в России зарегистрировано 32 тыс. 8 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 273 летальных исхода, выздоровели 2 тыс. 590 человек. Во Владимирской области зафиксировано 183 случая заражения коронавирусом, один пациент выздоровел, пять человек умерли. В Республике Коми 455 зараженных коронавирусом, шесть человек поправились, трое умерли.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
