Рита Сулоева
Опубликовано: 11:00, 17 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге суд отказался штрафовать граждан за нарушение самоизоляции

В Екатеринбурге суд отказался штрафовать граждан за нарушение самоизоляции

Судья участка № 10 мирового суда Верх-Исетского района Екатеринбурга Сергей Поденко, который сегодня первым в регионе рассматривал два протокола за нарушение режима обязательной самоизоляции, введенного свердловским губернатором Евгением Куйвашевым, аннулировал их, отказавшись выписывать гражданам штрафы. Как пояснили Xoroshiy.ru в пресс-службе суда Среднего Урала, изучив материалы, мировой судья счел, что состав правонарушения отсутствует.

По информации Xoroshiy.ru, речь идет о двух знакомых, которые 11 апреля пошли сначала за пивом в ближайшую торговую точку на ВИЗ-бульваре, а потом — за продуктами питания. Оба были задержаны сотрудниками полиции. Правоохранители сочли, что граждане, покинув жилье, нарушили режим самоизоляции. Они составили на них материал, который был передан в министерство общественной безопасности Свердловской области. Там в их отношении выписали два протокола об административном правонарушении по статье 38 регионального закона об административных правонарушениях («Неисполнение требований правового акта губернатора Свердловской области, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции»).

Но при этом, согласно указу губернатора о режиме самоизоляции, выходить из дома за продуктами в магазины разрешается.  

Закон о штрафах за нарушение режима обязательной самоизоляции вступил в силу в прошлую пятницу, 10 апреля. Согласно ему, нарушение особого режима влечет ответственность в виде штрафов — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 тыс. до 1 млн рублей — для юридических лиц.

Как сообщили Xoroshiy.ru в МОБ, на данный момент в регионе составлено 365 материалов о нарушении статьи 38 закона об административных правонарушениях. Первые 29 протоколов поступили в суды Екатеринбурга 15 апреля. Они составлены на основе материалов, поступивших из отделов полиции № 1, № 9, № 13, № 14 УМВД по Екатеринбургу, а также из других муниципалитетов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)