Иван Филипов
Опубликовано: 09:24, 09 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Госдума: Закон о запрете контактных зоопарков примут в осеннюю сессию

Госдума этой осенью планирует рассмотреть законопроект о гуманном отношении к животным. Данным документом предполагается запретить существование контактных зоопарков. Также будет законодательно запрещено содержание диких животных в домовладениях граждан.

Госдума: Закон о запрете контактных зоопарков примут в осеннюю сессию


Ольга Тимофеева, возглавляющая комитет российской Госдумы по экологии, выступая в Ставрополе на форуме «Молодежка ОНФ», коснулась законопроекта о гуманном отношении к животным. Напомним, что данный законопроект, именуемый «Об ответственном обращении с животными», был внесён в Госдуму ещё… семь лет назад! Через полгода документ приняли в первом чтении, но затем законопроект (усилиями, в основном, охотничьих сообществ и организаций) был «заморожен». В 2016-м вопрос гуманного отношения к животным был поднят президентом РФ, а первый зам фракции «Единая Россия» пообещал доработать законопроект и принять осенью текущего года.

Что же изменит в отношении россиян к животным новый документ, который, возможно, этой осенью станет законом? Во-первых, исчезнут контактные зоопарки и передвижные дельфинарии. Во-вторых, деятельность притравочных станций будет прекращена на законодательном уровне. В-третьих, гражданам России запретят содержать в квартирах диких животных. В-четвёртых, депутаты собираются отыскать механизмы, чтобы заставить владельцев домашних животных проводить своим питомцам вакцинацию и чипировать «младших хвостатых братьев».

При этом, глава комитет российской Госдумы по экологии заметила: законопроект неожиданно вызвал широкий резонанс и разногласия в депкорпусе. Форсирование принятия данного документа нежелательно, ведь, по словам Ольги Тимофеевой, закон о гуманном отношении к животным должен стать «по-настоящему рабочим».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: