Иван Филипов
Опубликовано: 03:41, 06 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Водные миры экзопланет не могут существовать дольше 1 миллиарда лет

Ученые-астрофизики и биологи из США смогли смоделировать процесс образования жизни на экзопланетах в звездных системах красных карликов по типу Солнечной системы. Обобщив все полученные данные, они пришли к выводу, что водные миры с жизненными формами не могут существовать дольше 1 млрд лет, после чего вода рассеивается в космическом пространстве.

Наличие жизни на экзопланетах не является обязательным последствием наличия больших водных пространств - это открытие сделали ученые из города Принстона, Мичиганского университета и Гарварда (США). Ранее считалось, что вода в любом случае вызывает возникновение жизни на таких планетах. Кроме того, если возникновение жизненных форм произошло в океанах, то параметры любой планеты не позволяю ее удерживать на поверхности более 1 млрд лет.
Для того, чтобы выяснить это обстоятельство, астрофизики и биологи создали компьютерную модель, где с помощью симуляторов ускорили все процессы на моделируемых экзопланетах в сотни раз. В основу такой модели внесли основные параметры, которые включали в себя: выбросы корональной породы и атмосферную микроионизацию, давление и массу планеты, расстояние до "родной" звезды. В этом случае исследовались маломассивные звездные системы типа M (красный карлик) по типу Proxima Centauri и TRAPPIST-1 -именно такие системы и могут содержать экзопланеты.

Ученые: Водные миры экзопланет не могут существовать дольше 1 миллиарда лет
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: