Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 16 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Путин объявил о запуске ипотечной ставки 6,5% для тех, кто покупает жилье комфорт-класса

Путин объявил о запуске ипотечной ставки 6,5% для тех, кто покупает жилье комфорт-класса

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития строительной отрасли заявил, что до 1 ноября 2020 года можно будет получить ипотеку под 6,5% годовых при покупке жилья комфорт-класса. «Получить такую ипотеку можно при цене [квартиры] до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Ставка 6,5%, все, что выше этого, будет субсидироваться государством. Льготная ставка будет действовать весь срок кредита. За такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября 202 года. По предварительным оценкам, на реализацию этой программы уже в 2020 году потребуется направить около 6 млрд рублей», — заявил президент.

Кроме того, он поручил правительству «подготовить комплекс мер, позволяющих повысить доступность кредитов для компаний строительной отрасли». «Предлагают в этом случае также субсидировать процентную ставку. Но подчеркну, что такая помощь будет предоставлена тем компаниям, которые сохранят занятость. Кроме того, компании должны взять на себя обязательство по завершению строительства домов», — отметил Путин.

Он также предложил «докапитализировать фонд обманутых дольщиков на 30 млрд рублей и направить эти ресурсы на решение проблем, накопленных в прошлые годы, — достроить незавершенные дома». «В качестве еще одной меры поддержки предлагаю предоставить государственную гарантию Минфина для „Дом.рф“ в размере 50 млрд рублей. Продолжим реализацию масштабных инфраструктурных проектов», — сказал Путин на совещании.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)