Ольга Иванова
Опубликовано: 11:56, 16 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В оперштабе Ямала по борьбе с коронавирусом рассказали о географии заболевания инфекцией

В оперштабе Ямала по борьбе с коронавирусом рассказали о географии заболевания инфекцией

По данным оперштаба Ямала по борьбе с коронавирусом, на 16 апреля в регионе ситуация с заболеваемостью COVID-19 распределяется так: Надымский район — всего 27 случая, новых — три, выздоровели — два, в Салехарде — всего 19 случаев, новых — два, в Новом Уренгое — всего 17 случаев, новых — пять, выздоровели — три, в Ханымее (Пуровский район) — всего 25 случаев, новых — 10, на месторождениях Пуровского района всего подтверждено пять случаев, новых нет, на месторождениях Ямальского района — два случая.

Основная часть вновь выявленных случаев приходится на контактных с ранее заболевшими. Например, в Ханымее при повторном обследовании более чем 300 контактных местных жителей тесты у 10 из них выявили COVID-19. Заболевшие с самого начала находились в зоне внимания эпидемиологов и медиков, соблюдали строгий режим карантина. Заболевание у большинства протекает в легкой форме, либо бессимптомно. Тем не менее практически все заболевшие из Ханымея сейчас проходят лечение в условиях стационара. Амбулаторно лечится один пациент.

Напомним, по состоянию на 16 апреля Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО подтверждено 22 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего — 95. Один заболевший умер.

В Тюменской области 27 новых случаев COVID-19, в ХМАО — 39, в ЯНАО — 22

В стационаре лечение проходят 57 пациентов. В легкой форме или бессимптомно коронавирусная инфекция протекает у 31 заболевшего, все больные получают лечение амбулаторно в режиме строгой изоляции.

Из госпитализированных в данный момент три пациента находятся в тяжелом состоянии, двоим из них требуется ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают как удовлетворительное или средней тяжести.

В округе наблюдается рост количества внебольничных пневмоний. За минувшие сутки выявлено 20 новых случаев. Семь из них протекают на фоне коронавирусной инфекции. Все случаи внебольничных пневмоний, независимо от результатов тестов на коронавирус, находятся под пристальным вниманием медиков ЯНАО.

В девяти лабораториях Ямала проведено 19350 исследований. За минувшие сутки на COVID-19 обследован 1351 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)