Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 16 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В суд Петербурга поступил иск о хищении ₽900 млн в отношении бывшего замминистра культуры

В суд Петербурга поступил иск о хищении ₽900 млн в отношении бывшего замминистра культуры

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова и четверых его сообщников. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города. Дело пока не принято к производству.

Пирумов, Никита Колесников, Олег Григор, Валерий Рогов и Юлия Бегеза в зависимости от роли каждого обвиняются в создании преступного сообщества и участии в нем; мошенничестве в особо крупном размере; легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления (части 2 и 3 статьи 210, часть 4 статьи 159 и часть 4 статьи 174.1 УК РФ). По версии следствия, в 2015 году Пирумов, также директор департамента управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо организовали преступное сообщество. Целью его создания было хищение бюджетных средств, выделяемых на реконструкцию Эрмитажа, и легализация похищенного.

Бывшему заму министра культуры предъявлено обвинение по делу о хищениях в Эрмитаже

В состав ОПС также вошли предправления банка «Нефтяной Альянс» Григор, руководитель ГК «Роспан» Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Рогов, финдиректор этой фирмы Юлия Бегеза и иные лица. Между Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО «МехСтройТранс» был заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. В ходе его исполнения ОПС похитила более 900 млн рублей, из которых 800 млн рублей удалось легализовать.

Напомним, ранее Пирумов был осужден на 1,5 года колонии по делу о хищении. Однако его отпустили в зале суда в связи с тем, что суд учел срок его нахождения в СИЗО в период расследования дела. В 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты, предоставляя недостоверную информацию и завышая стоимость услуг на выполнение реставрационных работ. В деле фигурировали семь эпизодов хищения средств, выделенных на реставрационные работы в Москве, Пскове, Калуге, Тамбове и Калининграде.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)