Игорь Ласточкин
Опубликовано: 04:56, 16 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В США заявили об испытании Россией противоспутниковой ракеты

В США заявили об испытании Россией противоспутниковой ракеты

Россия провела испытание системы противоспутникового вооружения, которая может уничтожать спутники на низкой околоземной орбите. Об этом сообщает Космическое командование ВВС США.

«Космическое командование ВВС США в курсе и следит за испытанием Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата, проведенным 15 апреля», — говорится в заявлении. Данное оружие способно уничтожить спутники, которые находятся на 160 — 2000 км над поверхностью Земли. Испытание ракеты прошло после маневров российских спутников, обозначенных как «Космос-2542» и «Космос-2543». О них Соединенные Штаты сообщали в феврале. Тогда два российских аппарата за последние несколько месяцев не раз подлетали на близкое расстояние к спутнику-разведчику USA-245.

Трамп подписал указ о праве США на коммерческую добычу ресурсов на Луне

«Это испытание является еще одним доказательством лицемерной поддержки Россией предложений по контролю над космическим оружием, направленных на ограничение возможностей Соединенных Штатов», — заявил Командующий космическими силами США генерал Джон Реймонд. Он отметил, что у Москвы нет намерений останавливать свои программы по борьбе с космическим оружием.

Напомним, в начале апреля президент США Дональд Трамп подписал указ, который закрепляет право американцев на добычу космических ресурсов. Речь идет в том числе о воде и некоторых полезных ископаемых.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: