Иван Филипов
Опубликовано: 01:42, 16 апрель 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Китайские истребители пятого поколения зависят от российских двигателей

Китайское издание Sohu опубликовало статью об истребителях пятого поколения J-20, разработанных компанией Chengdu. Sohu особо гордится тем, что весь корпус самолета собран в Китае, но пока истребитель зависит от российского двигателя.

Китайские истребители пятого поколения зависят от российских двигателей



Компания Chengdu планирует каждый год выпускать не меньше 40 самолетов-истребителей J-20 "Черный орел". Ожидается, что J-20 станет основной единицей боевой авиации ВВС Китайской народной республики.

Китайские авиаконструкторы могут заслуженно гордиться своей работой. Вооружение и система радиолокации истребителя J-20 практически не уступают американскому F-22. А маневренность и невидимость "Черного орла" даже лучше, чем у американских машин аналогичного типа.

Автор Sohu сетует лишь на одно обстоятельство: российский двигатель АЛ-31ФН, который используют для производства J-20, не такой мощный, как двигатель F119, установленный на американском истребителе F-22. Из-за этой характеристики иностранные военные эксперты посчитали китайский J-20 недостаточно мощным.

Но пока у компании Chengdu альтернативы нет. В Поднебесной не производят двигатели, подходящие тяжелому истребителю. Самый мощный на сегодняшний день китайский двигатель - WS-10A, но у него низкая устойчивость и хватает его всего на 25-40 часов работы, требуемый же ресурс составляет 400-800 часов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: