Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:14, 15 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Европейская комиссия выпускает дорожную карту для «скоординированного выхода» из карантина

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен обнародовала дорожную карту ЕС по снятию национальных ограничений COVID-19, призывая к «скоординированному выходу из мер по ограничению».


Европейская комиссия выпускает дорожную карту для «скоординированного выхода» из карантина

Представляя 14-страничный документ на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 15 апреля, она подчеркнула, что необходим «индивидуальный подход в каждом отдельном государстве-члене». Урсула фон дер Лайен подчеркнула, что необходимо выполнить несколько предварительных условий, прежде чем правительства снимут ограничения. Они включают в себя значительный спад распространения COVID-19 в течение длительного периода времени и готовность системы здравоохранения к лечению пациентов, пораженных коронавирусом.

Кроме того, каждое государство-член ЕС должно провести крупномасштабное тестирование COVID-19. Президент Еврокомиссии предупредила, что «недостаточная координация» во время процесса выхода может представлять «риск создания негативных последствий для всех государств-членов и, скорее всего, увеличит напряженность между ними».

Она напомнила, что «нам придется жить с вирусом, пока вакцина не будет разработана. В пресс-конференции в среду, 15 апреля, также принял участие президент Европейского совета Чарльз Мишель. Он сказал, что пандемия COVID-19 высветила «абсолютную необходимость разработки масштабной инвестиционной стратегии». По его словам, последствия распространения вируса отражают «внешнюю ответственность ЕС». Еврокомиссар по экономическим вопросам предупреждает, что ЕС в опасности от вымирания из-за коронавируса.

Развертывание «дорожной карты» блока произошло после того, как в конце марта комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони предупредил, что «европейский проект находится под угрозой вымирания». Если экономические разногласия между европейскими странами не сузить перед лицом подобного кризиса, будет очень трудно сохранить европейский проект.

Паоло Джентилони выступил после того, как Берлин и другие северные страны ЕС отклонили предложение о так называемой «схеме коронных облигаций». Она была представлена девятью странами. Эти облигации предусматривают создание единой системы заимствований, которая поможет странам справиться с ситуацией.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)