Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 15 апрель 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин предложил новые меры по поддержке экономики в период пандемии

Путин предложил новые меры по поддержке экономики в период пандемии

Президент России Владимир Путин предложил ряд новых мер по поддержке экономики и бизнеса на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Вначале онлайн-совещания с членами российского правительства глава государства озвучил следующие инициативы:


добавление в перечень наиболее пострадавших отраслей компании, торгующие непродовольственными товарами в розницу.
предоставление малому и среднему бизнесу возможность получить прямую безвозмездную помощь от государства в размере МРОТ на одного сотрудника в месяц при условии сохранения занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля этого года.
доработка списка системообразующих предприятий на основе внятных параметров, предусмотрение для таких компаний кредитов на пополнение оборотных средств с субсидированием в размере ключевой ставки ЦБ.
направление суммы в 200 млрд. рублей на субсидии региональным бюджетам. Субъекты смогут гибко тратить эти деньги на первоочередные нужды. В частности средства могут пойти на реализацию региональных программ, поддержку занятости и деловой активности, выплату пособий и зарплат бюджетникам.
направление свыше 23 млрд. рублей на поддержку авиационной отрасли.
обеспечение гарантиями ВЭБ не менее 75% объема зарплатных кредитов для снижения рисков для коммерческих банков и повышения их доступности. Распространения этих кредитов на средние и крупные предприятия в пострадавших секторах экономики.

Кроме того, глава государства анонсировал совещания по помощи строительной отрасли, авиа-, автопрома, а также других секторов экономики.

Напомним, количество заболевших коронавирусом в России достигло 24 490 человек в 84 регионах. Количество заразившихся COVID-19 во всем мире превысило 2 млн. человек, умерли более 128 тыс. человек, выздоровели свыше 500 тыс.

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)