Рита Сулоева
Опубликовано: 14:28, 15 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

27 жителей Югры оштрафованы на ₽173 тыс. за нарушения режима самоизоляции

27 жителей Югры оштрафованы на ₽173 тыс. за нарушения режима самоизоляции

Полицейские Югры составили почти 600 административных протоколов на граждан за несоблюдение установленных ограничений режима повышенной готовности. Об этом на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 рассказал глава УМВД по ХМАО Василий Романица.

По его словам, из 597 административных протоколов 448 направлены в суды. «По 27 протоколам принято решение о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 173 тыс. рублей. Еще по двум протоколам судом вынесены постановления-предупреждения, остальные находятся в стадии рассмотрения», — сообщил Романица.

Он добавил, что в округе постепенно нарабатывается практика применения новых статей кодекса об административных правонарушениях РФ. «Существенную ясность в этой части внесло распоряжение правительства РФ от 12 апреля, которым утвержден перечень должностных лиц, имеющих право составлять административные протоколы по нарушению статьи 20.6.1», — сообщил он.

Напомним, в начале апреля федеральный закон № 99-ФЗ «Кодекс об административных правонарушениях РФ» был дополнен статьей 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Согласно первому пункту статьи, гражданин может быть наказан в виде предупреждения или штрафа за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Эта поправка дала полномочия выписывать протоколы о нарушении режима самоизоляции полицейским и региональным чиновникам (перечень уполномоченных лиц должен утвердить губернатор). В Югре этот список из 14 чиновников (в числе которых директор департамента гражданской защиты населения ХМАО Александр Некрасов и три его сотрудника, а также директор департамента внутренней политики ХМАО Александр Скурихин и восемь сотрудников этого ведомства) был утвержден 5 апреля.

Ловить югорчан, нарушающих режим повышенной готовности, будут и чиновники на местах

Тогда же дума Югры внесла изменения в окружной закон «Об административных правонарушениях», предусмотрев поправку о наделении полномочиями глав муниципальных образований по утверждению лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ. 

По федеральному законодательству, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации или в зоне чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)