Ольга Иванова
Опубликовано: 14:28, 15 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области платежи за коммуналку уже снизились на 10%

В Свердловской области платежи за коммуналку уже снизились на 10%

Платежи жителей Свердловской области на фоне нерабочих дней из-за пандемии коронавируса за некоторые виды коммунальных услуг по итогам марта снизились на 10%, рассказал областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. В денежном выражении ресурсные организации потеряли около 1 млрд рублей. В мае ситуация с долгами несколько улучшится, считает Николай Смирнов, так как с окончанием отопительного сезона квартплата снизится. Но в целом до конца года из-за кризиса долги свердловчан за услуги ЖКХ по опыту прошлых лет могут вырасти на 20-25% — то есть на 15 млрд рублей.

По словам министра, до конца года тем, кто не может своевременно платить за услуги, не будут начислять пени и штрафы, однако производить оплату все равно надо. На вопрос о том, будет ли на период самоизоляции стоимость услуг рассчитываться по тарифам выходных дней (они ниже, чем в будни), министр ответил отрицательно. По его словам, указом президента эти дни считаются нерабочими, а не выходными. «Да даже если бы было решение, перепрограммирование приборов учета съело бы всю экономию, которую бы жители получили», — отметил он.

Напомним, что ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Указом президента объявлен нерабочий режим в стране до 30 апреля. В регионах, в том числе в Свердловской области, введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также ряд объектов торговли. По последним данным в Свердловской области зарегистрировано 105 случаев заболевания.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)