Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:14, 15 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Сколько средств зарубежные страны потратят на борьбу с COVID-19?

Сколько средств зарубежные страны потратят на борьбу с COVID-19?

В ближайшие дни правительство России может озвучить обновленные цифры расходов, которые пойдут на помощь гражданам, пострадавшим от пандемии короанавируса. Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин говорил, что на реализацию антикризисных мер и борьбу с коронавирусом в бюджете зарезервировано 1,4 трлн рублей. Сегодня Forbes сообщил, что второй пакет антикризисных мер может обойтись бюджету в 1 трлн рублей.

Фонд «Петербургская политика» подготовил обзор мировых практик, заявленных правительствами зарубежных стран по снижению негативного эффекта пандемии на экономику и социальную сферу. 

США

На борьбу с последствиями коронавируса в США выделили 8 трлн долларов (правительство выделило 2 трлн долларов, ФРС — 6 трлн долларов), говорится в докладе фонда. 

Для поддержки населения выделено 500 млрд долларов (оплата вынужденного отпуска, пребывания в клинике в случае заражения, тесты на вирус, пособия по безработице). Разовые выплаты в размере 1,2 тыс. долларов на взрослого и по 500 долларов на ребенка в течение 3 недель тем, у кого доход не выше 75 тыс. долларов в год.

На расширенное страхование безработицы выделено 250 млрд долларов. Предусмотрена оплата медстраховок лицам с низким доходом. Компании с штатом более 500 человек обязали оплачивать сотрудникам до 2 недель больничного, а также отпуск 10 недель с выплатой двух третей зарплаты.

350 млрд долларов выделены на налоговые каникулы малому бизнесу. Проанонсированы адресные выплаты авиакомпаниям, стратегически важным предприятиям, бюджетам городов и штатов: 46 млрд долларов — для поддержки медицины, 25 млрд долларов — авиакомпаниям, 17 млрд долларов — стратегически важным предприятиям. Большие пакеты мер поддержки предложены в рамках отдельных штатов.

Испания

На борьбу с последствиями коронавируса в Испании власти выделили 218 млрд долларов (117 млрд евро бюджетных средств и 83 млрд евро частных средств).

Направлены средства на выплату пособий по безработице, а также выплат для более 3 млн самозанятых работников, если их бизнес прекращен в силу форс-мажорных обстоятельств. Обсуждается возможность выплаты денежных компенсаций уволенным из бюджетов провинций.

В апреле министр экономики Испании Надия Кальвиньо объявила о намерении ввести «безусловный доход» в стране. Подчеркивается, что он будет не временной мерой, а постоянным инструментом экономической политики. Детали обнародованы не были. 

Правительство попросило временно освободить от ипотечных платежей потерявших работу, а также не отключать за долги электричество, воду и газ. В Каталонии была сокращена на 50% плата за воду для всех граждан и предприятий в апреле и мае, а также началась выдача карт для получения бесплатных обедов.

100 млрд евро будут предоставлены в виде кредитных гарантий, поддерживаемых государством. Введен полугодовой мораторий на налоги для МСП и самозанятых. Компании численностью менее 50 работников полностью освобождены от взноса на социальное обеспечение. Объявлено о выделении кредитной линии в размере 400 млн евро для туризма и транспорта.

Германия

На борьбу с последствиями коронавируса в Германии выделено 817 млрд долларов. В Германии выделено 400 млрд евро на госгарантии по кредитам предприятий, 100 млрд евро на помощь крупным и средним предприятиям, 50 млрд евро — малому бизнесу, 50 млрд евро — самозанятым. 

Самозанятым, фрилансерам и предпринимателям с сотрудниками до 5 человек выплачено по 5 тыс. евро (по некоторым категориям сообщалось о цифре в 14 тыс. евро). Во время простоя работника государство обязалось компенсировать ему 60% зарплаты (при наличии ребенка — 67%). Предусмотрены компенсационные выплаты семьям с детьми из-за закрытия детских садов. Малым предприятиям обещаны разовые субсидии до 15 тыс. евро в ближайшие 3 месяца, средним — до 50 тыс. евро.

Назначена выплата в размере 2,5 тыс. евро тем, кто принял решение о продаже старого автомобиля и покупке нового. С целью привлечения пенсионеров в отрасли, испытывающие нехватку рабочих, установлено, что заработок до 45 тыс. евро в год не будет приводить к сокращению пенсионных выплат. Владельцам недвижимости запрещено расторгать договоры с арендаторами.

Государство оставило за собой право выкупать долю в стратегически важных компаниях.

Франция

На борьбу с последствиями коронавируса во Франции власти выделили 545 млрд долларов. 

Государство обязалось выплачивать 84% зарплаты всем, кто вынужденно оказался безработным из-за коронавируса. Предоставлен оплачиваемый больничный родителям, дети которых находятся на карантине. Ушедшим в вынужденный отпуск работникам выплачивается 70% зарплаты. Отмена налогообложения до 1 тыс. евро, выплачиваемых в качестве премий работающим во время карантина сотрудникам. Фонду солидарности для самозанятых выделено 2 млрд евро. На 3 месяца французам предоставляется отсрочка оплаты света и коммунальных услуг.

Ресторанам и гостиницам выделены кредиты в объеме 25% от прибыли 2019 года. Введена государственная гарантия под банковские кредиты предприятий (размер фонда — 300 млрд евро). Главному управлению гражданской авиации выделяется 500 млн евро на меры по улучшению положений авиакомпаний.

Италия 

Власти Италии на борьбу с последствиями коронавируса выделили 370 млрд долларов.

В Италии объявлена разовая выплата 600 евро всем категориям самозанятых граждан. Предусмотрены выплаты для тех, кто не может работать из-за карантина. Работающим родителям предложен ваучер на 600 евро для компенсации услуг няни для детей младше 12 лет. 

Родители, работающие в частном секторе, могут оформить оплачиваемый отпуск и получить до 50% надбавки, если в семье есть ребенок младше 12 лет. Все работники с общим доходом менее 40 тыс. евро в год, которые продолжают работать в условиях карантина и чрезвычайной ситуации, получат бонус до 100 евро. Резервный фонд увеличен на 5 млрд евро для обеспечения зарплаты за 9 недель для работников, не охваченных другими сетями социальной защиты.

Для граждан введены ипотечные каникулы на период эпидемии, а также допускается возможность приостановки выплаты налогов. Введен двухмесячный запрет на увольнение по обоснованным объективным причинам.

Выплаты по займам и ипотечным кредитам приостановлены и будут покрыты госгарантиями для банков (для микропредприятий, малых и средних предприятий покрывают 33% суммы кредита). Обещаны компенсации предприятиям, потерявшим более 25% прибыли. Выделено 200 млн евро на поддержку авиакомпаний.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)