Сергей Иванов
Опубликовано: 18:28, 14 апрель 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

День окончания Второй мировой войны — Госудма назначила новую дату

День окончания Второй мировой войны — Госудма назначила новую дату

Государственная Дума России в третьем чтении приняла закон, которым была упразднена памятная дата «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» и установлен день воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Об это сообщила пресс-служба законодательного органа. 

Как отмечается в пояснительной записке документа, закон был подготовлен для укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества.

По мнению Комитета по обороне, предложенная формулировка символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Владимир Шаманов подчеркнул, что Вторая мировая война стала самой кровопролитной в истории человечества, именно советский народ понес самые тяжелые потери, а победы советского оружия над «фашисткой чумой» сыграли решающую роль в истории не только России, но и всего человечества.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: