Сергей Иванов
Опубликовано: 01:56, 14 апрель 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

В МВД Украины рассказали, угрожает ли пожар под Чернобылем хранилищам ядерных отходов

В МВД Украины рассказали, угрожает ли пожар под Чернобылем хранилищам ядерных отходов

В Чернобыльской зоне хранилища отработанного ядерного топлива в безопасности. Об этом заявил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко, комментируя ситуацию вокруг пожара в зоне отчуждения.

Геращенко написал, что в Чернобыльской зоне есть три таких хранилища, и все они находятся на безопасном расстоянии от пожара. Более того, ХОЯТ-2 вообще не заполнено ядерными отходами.

«ХОЯТ-1, на котором хранится отработанное ядерное топливо с остановленной в 2000 году Чернобыльской АЭС, находится на территории самой АЭС. Там сейчас полностью безопасно. Любые возгорания исключены. Хранилище отработанных ядерных отходов „Подлесное“ также расположено в безопасном относительно лесных пожаров месте и также представляет собой несгораемые железобетонные конструкции», — утверждает Геращенко.

Замглавы МВД продолжил, что вокруг «Подлесного» был вырублен лес во избежание угрозы пожара. При этом до ближайших зеленых насаждений расстояние более 100 метров. Спасатели ликвидировали пожар, шедший в сторону «Подлесного» сегодня утром, резюмировал Геращенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)