Сергей Иванов
Опубликовано: 01:56, 14 апрель 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Массовое посещение церквей на Пасху сведет на нет успехи в борьбе с коронавирусом, — Минздрав Украины

Массовое посещение церквей на Пасху сведет на нет успехи в борьбе с коронавирусом, — Минздрав Украины

Массовые скопления людей в церквях на Пасху могут свести к нулю многие успехи, достигнутые в сдерживании эпидемии коронавируса. Поэтому праздник лучше встретить дома.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По словам чиновника, служители церквей поддерживают такую позицию Минздрава.

«Мы общались с Советом церквей, мы говорили со всеми главами церквей о том, что нужно сделать все возможное, чтобы избежать массовых скоплений. Данные, которые у нас есть, говорят, что не так много было нарушений в церквях. Были единичные нарушения, когда верующих допустили в сами храмы.

Но в большинстве случаев украинцы собирались возле храмов и были массовые скопления людей. Это приводит к тому, что были тесные контакты. И это может привести к тому, что будет всплеск заболеваемости COVID-19», — предупредил Ляшко.

Он попросил украинцев отпраздновать Пасху дома, не нарушая карантина.

«Не хватит никаких сил ни полиции, ни эпидемиологов, чтобы закрыть все храмы и закрыть всех людей. Мы рассчитываем на сознательность людей. Еще раз призываю всех отпраздновать Пасху дома, все религиозные обряды провести дома, ведь так легко разрушить в конце карантинных мероприятий все то, чего мы достигли, а мы достигли много чего», — сказал чиновник.

Ляшко также отметил, что пока эпидемия в Украине развивается по сценарию, по которому заражено будет не более 2% граждан.

«Это та динамика, которая позволит нам пройти эпидемию без большой нагрузки на систему здравоохранения и на экономику», — заверил он.

Ляшко сказал, что решение о выходе из карантина будет приниматься в зависимости от ситуации 24 апреля. Эта дата станет маркерной точкой, которая позволит понять, есть ли всплеск заражений после Пасхи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: