Ольга Иванова
Опубликовано: 22:42, 13 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: итальянцам обещают вознаграждение за ролики с благодарностью России за помощь

СМИ: итальянцам обещают вознаграждение за ролики с благодарностью России за помощь

Газета La Repubblica сообщает, что итальянцам обещают денежное вознаграждение в обмен на хвалебные ролики. Их просят на видео поблагодарить Россию за помощь, оказанную стране в борьбе с распространением коронавируса.

По данным La Repubblica, некоторые проживающие в Италии россияне присылают в мессенджерах своим знакомым итальянцам ролики. В них говорится, что некое российское СМИ ищет 15 местных жителей, которые «скажут что-нибудь хорошее о российской гуманитарной помощи». Видео или посты с фото нужно опубликовать в соцсетях. За ролик обещают 200 евро, за текст — меньше.

Журналисты связались с девушкой, чье видео прикреплено к сообщениям, рассылаемым в мессенджерах. Ее ролик длится 20 секунд, он размещен в TikTok видео. Девушка в ролике благодарит Россию за помощь. Она сообщила, что ей предложил записать видео ее друг. «Он сказал мне, что ему платят, и он получит 20 евро за клип», — пояснила она.

Российское посольство ответило итальянским журналистам, что не в курсе таких просьб. Само сообщение с предложение похвалить Россию дипломаты назвали «провокацией мошенников». В посольстве заявили, что они и так получают «сотни звонков» с искренними благодарностями.

Напомним, 22 марта Россия отправила в Италию в качестве гуманитарной помощи военных медиков, медикаменты и медицинскую аппаратуру. Итальянское издание La Stampa со ссылкой на высокопоставленных источников сообщило, что 80% российских поставок «абсолютно бесполезны или малополезны» для борьбы с COVID-19. Например, Россия прислала Италии оборудование для дезинфекции территорий, а Китай — маски и аппараты ИВЛ.  

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала это анонимной пропагандой и информационной агрессией.
 
 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)