Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 13 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор: примерно у 40% новых пациентов с COVID-19 нет клинических симптомов

Роспотребнадзор: примерно у 40% новых пациентов с COVID-19 нет клинических симптомов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что примерно у 40% пациентов, у которых накануне выявили коронавирус, отсутствуют клинические симптомы заболевания. В начале апреля этот показатель был в несколько раз ниже.

«За вчерашний день из общего количества заболевших (2 тыс. 558 человек) 1 тыс. 40 — это люди без „клиники“, это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов, как контактных. Часть из них — это Московская область, — цитирует Попову ТАСС. — То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных».

В начале апреля доля пациентов без симптомов составляла 12–15%, сейчас уже около 40%. Согласно статистике за месяц среди контактных лиц в 5% случаев выявляется пневмония, а некоторые из них не заболевают. Примерно у пятой части пациентов, у которых вчера нашли коронавирус (22%), заболевание протекает в форме внебольничных пневмоний, у четверти (25%) — ОРВИ.  

Путин: для борьбы с коронавирусом в России могут быть задействованы силы Минобороны

В России много заболевших и контактных по очагам не только в семье, но и на работе: из 74 очагов 55% — больницы.

Напомним, по последним данным в России зафиксировано 18 тыс. 328 случаев COVID-19. Выздоровели 1 тыс. 470 человек, умерли 148.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: