Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:42, 12 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев призвал верующих праздновать Вербное воскресенье и Пасху дома

Куйвашев призвал верующих праздновать Вербное воскресенье и Пасху дома

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил жителей региона оставаться дома во время Вербного воскресенья и Пасхи из-за пандемии коронавируса в Екатеринбурге. На своей странице в Instagram он написал, что верующие, к сожалению, не соблюдают социальное дистанцирование в храма. 

«Сегодня Вербное воскресенье — праздник, который много значит для всех православных. Впереди Пасха, еще более значимый день. Но у меня только один вопрос: неужели собственное здоровье и здоровье ваших близких значит для вас меньше? На фото — храм целителя Пантелеимона на улице Лучевой в Екатеринбурге. Прямо сейчас. Как вы понимаете, ни о каком социальном дистанцировании речи не идет. В Москве уже выявлены случаи коронавируса у служителей храмов и церквей. Один из настоятелей несколько дней назад попал в реанимацию. Это объективные факты, изучите новости, если не хотите верить мне на слово», — написал глава региона. 

Куйвашев напомнил, что патриарх Кирилл прямо призвал всех к домашней молитве из-за пандемии. «Это касается и Вербного воскресенья, и Пасхи, и других православных праздников и мероприятий. Глава Русской православной церкви обращается к вам с тем же призывом, что и все представители власти, включая меня: оставайтесь, пожалуйста, дома», — пишет губернатор.
Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 15 тыс. 770 случаев коронавируса в 82 регионах. Умерли 130 летальных исходов, выздоровел 1291 человек.

Пандемия коронавируса была объявлена в мире в марте этого года. Во всем мире заболели уже более 1,5 млн человек, умерли более 100 тыс. человек. В Свердловской области зарегистрировано 78 случаев, пять человек находятся в тяжелом состоянии.  

В регионе из-за пандемии действует режим повышенной готовности. Губернатор Евгений Куйвашев до 20 апреля ввел режим самоизоляции: жителей попросили не покидать жилье кроме экстренных случаев, например, похода в магазин или в больницу за неотложной помощью. Закрыты торговые центры, рестораны и большая часть магазинов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)