В России могут разработать отдельный «карантинный кодекс», заявил глава Минюста

Министр юстиции Константин Чуйченко допустил разработку и принятие в России отдельного кодекса норм и правил, направленных на борьбу с эпидемиями. Об этом он заявил на открывшемся в Петербурге международном юридическом онлайн-форуме, который посвящен правовому обеспечению противодействия пандемии COVID-19.
«В ближайшее время неумолимо встанет вопрос о необходимости кодификации введенных норм, их свода в единую систему, возможно, даже в единый законодательный акт с общей и особенной частями, с четкими определениями терминов, исчерпывающим описанием разных правовых режимов: повышенная готовность, угрожающая ситуация, карантин, чрезвычайная ситуация и так далее», — пояснил идею глава Минюста.
При этом Чуйченко заявил о необходимости синхронных действий с законодателями других стран, что позволит провести кодификацию и унификацию противоэпидемических мер на международном уровне.
«В противном случае мы неминуемо столкнемся с разъедающей международное право практикой двойных стандартов, когда одни и те же меры, принимаемые одними странами, будут признаваться необходимыми и легитимными, а в адрес других стран посыпятся голословные обвинения в умалении свобод», — приводит слова Чуйченко ТАСС.
Глава российского Минюста уверен, что для гармонизации правовых основ борьбы с эпидемиями в мире странам придется подготовить и заключить отдельный международный договор.Такая работа может быть запущена на одной из международных площадок, как только позволит обстановка. В итоговом документе, считает Чуйченко, необходимо урегулировать вопросы обеспечения оперативного обмена информацией, трансграничного перемещения людей и грузов в чрезвычайных условиях, оказания помощи наиболее пострадавшим государствам, а также эффективной координации международных усилий по борьбе с эпидемией.
«Мы готовы активно подключиться к этой работе вместе с нашими партнерами. Пандемия стала вызовом не только для отдельных сфер регулирования, но и для легитимности права в целом. Сегодня мы не на абстрактных трудах, не по учебникам социологии, а наяву и на практике наблюдаем механизм действия права, его анатомию», — заключил российский министр.
«Простые вопросы»: разбираем типичные юридические кейсы, связанные с эпидемией
Ранее, в конце марта — начале апреля, в России были внесены срочные поправки в ряд федеральных законов, в том числе в закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций, а также в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Изменения дополнили понятие чрезвычайной ситуации распространением опасного инфекционного заболевания и дали правительству дополнительные полномочия, направленные на борьбу с этой угрозой. При этом была ужесточена административная и уголовная ответственность за нарушение требований, связанных с противодействием эпидемий.
Новая коронавирусная инфекция, которой в настоящее время в мире заразились более 1,6 млн человек, в конце 2019 года распространилась в городе Ухань, столице центральнокитайской провинции Хубэй. За сутки прирост подтвержденных случаев в мире превысил 83,6 тысячи (5,5%). Всего на утро 10 апреля COVID-19 стал причиной гибели 95 тыс. 699 человек, от него излечились 354 тыс. 972 человека. Коронавирусная инфекция отмечена в 180 странах мира за пределами КНР. В России за последние сутки зафиксировано 1 тыс. 786 новых подтвержденных случаев коронавируса. Всего на сегодня в России зарегистрировано 11 тыс. 917 случаев коронавируса в 82 регионах.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
