Ольга Иванова
Опубликовано: 07:56, 10 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава «Вектора» считает, что эпидемия коронавируса COVID-19 станет сезонной

Глава «Вектора» считает, что эпидемия коронавируса COVID-19 станет сезонной

Переход эпидемии коронавируса в сезонную возможен в том случае, если более половины жителей Земли приобретут иммунитет к этой болезни. Такое мнение в эфире Первого канала высказал гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

«Безусловно, эпидемия завершится, сама пандемия перейдет в формат сезонного заболевания, то есть сам новый коронавирус продолжит циркулировать в человеческой популяции как классический сезонный вирус гриппа. Но для того, чтобы это произошло, необходимо значительно увеличить ту иммунную прослойку, тот коллективный популяционный иммунитет к новому коронавирусу, который должен составить от 50 до 60% населения Земли как за счет переболевших, так и за счет вакцинации против нового коронавируса», — сказал Максютов.

Он добавил, что на сегодняшний день нет данных, подтверждающих, что коронавирусом можно заразиться повторно. Как ранее заявил Максютов, прототипы вакцин от коронавируса уже прошли лабораторные испытания. 

Пик распространения коронавирусной инфекции в России должен наступить во второй половине апреля. К лету вспышка COVID-19 в нашей стране должна закончиться. Такой прогноз ранее озвучил главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров. Ранее зарубежные эксперты-вирусологи и эпидемиологи говорили о том, что коронавирус может стать сезонным и, например, появляться в конце осени.

Вспышка коронавируса началась в конце 2019 года в Китае, заболевание распространилось по всему миру. По информации ВОЗ, на сегодняшний день COVID-19 диагностирован у более 1,5 млн человек, в России число зараженных достигло 10,1 тыс. человек. Владимир Путин объявил нерабочий режим в России до 30 апреля из-за коронавируса. В регионах введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. По всей стране прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)