Ольга Иванова
Опубликовано: 20:42, 09 апрель 2020
По материалам: chistovik
Технологии

На Ставрополье появился подозрительно «удачливый» подрядчик

На Ставрополье появился подозрительно «удачливый» подрядчик

Он с завидной регулярностью обходит конкурентов, то и дело выигрывая аукционы на строительство социальных объектов.

Причем по огромной цене. Заявки участников с меньшей ценой при проведении конкурсных процедур таинственным образом оказываются отклоненными, пишет издание Кмв-Информ.

Схема во время аукционов на строительство соцобъектов практикуется уже не впервые. Краевой комитет по госзакупкам, возглавляемый Александом Абалешеым, не слишком рвется исполнять провозглашенный президентом РФ курс развитие конкуренции и экономию при госзакупках, сообщает Кмв-Информ. Как известно, эта задача – приоритетна для ФАС.

Так, весной 2020 года комитет Абалешева провел два аукциона. Одни из торгов, в селе Краснокумском Георгиевского района на 613 млн рублей, провели по известному сценарию: отклонили по формальным основаниям участника, предлагавшего большее снижение, нежели ООО «Темп».

Ранее таким же образом из гонки выбыли участники при строительстве нового корпуса краевой детской больницы в Ставрополе. Тогда комитет по госзакупкам отклонил заявки других участников и заключил контракт именно с ООО «Темп», причем по самой максимальной цене. Она превышала предложения других участников более чем на 200 миллионов рублей, сообщает издание.

По аналогичной схеме «Темп» два года назад выиграло и аукцион по строительству школы в Михайловске,в микрорайоне «Гармония, причем тогда эта фирма заняла только третье место, но конкурсная комиссия комитета по госзакупкам «отдала победу ей.

Кстати, неоднократно имели место жалобы от участников и решения ФАС, указывавшего на нарушения. Первоначально «Темп» предлагал снижение контракта на все те же знакомые нам 1,5%. А по факту работы обошлись даже дороже первоначальной̆ стоимости: через суд «Темп» взыскал со Шпаковского района 26,4 млн рублей на дополнительные работы.

И вот история повторяется. Снова надо строить школу, снова на горизонте появляется подрядчик «Темп», снова работы будут вестись по максимальной стоимости.
О какой здоровой конкуренции речь? И как объяснить вечно «зеленый свет» к получению контрактов практически без экономии для бюджета?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)