Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 09 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Запуск космического корабля «Союз МС-16» с космодрома Байконур с экипажем МКС прошел успешно

Это 6-часовая поездка на космическую станцию. Бывший морской котик ВМС США, российский летчик-истребитель и российский инженер отправились с Земли на шестимесячное пребывание на борту Международной космической станции.


Запуск космического корабля «Союз МС-16» с космодрома Байконур с экипажем МКС прошел успешно

Астронавт NASA Крис Кэссиди и космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер из российской федеральной космической корпорации «Роскосмос» стартовали на российском космическом корабле «Союз МС-16» в четверг, 9 апреля. Экипаж, который следовал обычному периоду карантина перед полетом, отказался от обычной практики приглашения членов их семей и других гостей на Байконур для наблюдения за запуском.

По словам Иванишина на предполетной пресс-конференции, были приняты дополнительные меры для того, чтобы экипаж прибыл на космическую станцию в добром здравии. Семьи экипажа наблюдали за взлетом из центра подготовки космонавтов в Звездном городке под Москвой. Достигнув космоса примерно через девять минут после того, как они покинули землю, экипаж корабля «Союз» начал четырехчасовое сближение с космической станцией.

В течение следующей недели Кэссиди, Иванишин и Вагнер будут работать на станции вместе с членами экипажа экспедиции 62 Олегом Скрипочкой из «Роскосмоса» и астронавтами NASA Эндрю Морганом и Джессикой Меир. Скрипочка передаст командование станцией Кэссиди в среду, 15 апреля, а затем отправится с Морганом и Мейром на корабле «Союз МС-15» для высадки в Казахстане.

Для 50-летнего Кэссиди это третий космический полет. Первоначально Иванишин и Вагнер были назначены в резервный экипаж корабля «Союз МС-16» пока в феврале не заменили по состоянию здоровья космонавта Николая Тихонова. «Роскосмос» решил заменить его и члена его экипажа Андрея Бабкина. Это первая миссия для Вагнера, которому 34 года. Он попал в отряд космонавтов в 2010 году.


Ракета поднялась в 11:05 по московскому времени с космодромной площадки 31. Это был 400-й пуск ракеты с 1961 года.
Согласно сообщению «Роскосмос», космический корабль «Союз МС-16», запущенный с космодрома Байконур, вывел экипаж МКС на орбиту. Ожидается, что космический корабль состыкуется с российским сегментом Международной космической станции в 17:16 по московскому времени.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)