Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 09 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске потребовали возбудить дело из-за завышения контрактов на строительство метро

В Челябинске потребовали возбудить дело из-за завышения контрактов на строительство метро

Прокуратура Челябинска направила в следственный комитет материалы проверки по нарушениям при заключении контрактов на строительство и содержание объектов метрополитена. Под статью могут попасть должностные лица городского управления капитального строительства города, в том числе экс-начальник Евгений Пашков. 

По данным Xoroshiy.ru из собственных источников, проверка прошла в начале этого года. Установлено, что при проведении конкурсов на строительно-монтажные и ремонтно-строительные работ на объектах метрополитена была завышена начальная (максимальная) цена контрактов. 

Ущерб для бюджета города превысил 150 млн рублей. В действиях должностных лиц управления капстроительства при этом усмотрели признаки халатности (статья 293 УК РФ) и направили материалы для проведения доследственной проверки в следственный комитет. 

Прокурор города Роман Самойлов подтвердил Xoroshiy.ru, что материалы проверки в порядке статьи 37 УПК РФ направлены в следственный отдел по Центральному району СУ СКР по Челябинской области.

Экс-главу Челябинска Тефтелева оставили под домашним арестом, его подчиненный — в СИЗО

«В настоящее время процессуальное решение следственным органом не принято. Результаты находятся на контроле», — сказал Роман Самойлов. 

Управление капстроительства Челябинска до 20 августа 2019 года возглавлял Евгений Пашков. В настоящее время он находится под стражей по обвинению в получении взятки в особо крупном размере от депутата гордумы Сергея Селещука за содействие при заключении контрактов на строительство школы в микрорайоне Парковый. Вторым обвиняемым по этому делу является экс-глава города Евгений Тефтелев. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и находится под домашним арестом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)