Рита Сулоева
Опубликовано: 13:14, 09 апрель 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Австралии тестируют препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

В Австралии тестируют препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

Антипаразитарный препарат ивермектин способен эффективно останавливает рост вирусных частиц SARS-CoV-2 (нового коронавируса) в пробирке.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на научный журнал Antiviral Research, результаты лабораторного исследования, проведенного на базе Королевской больницы Мельбурна, показали, что ивермектин останавливает рост вируса в клеточной культуре в течение 48 часов. 

«Ивермектин в настоящее время очень широко используется по всему миру и считается безопасным препаратом, однако нам нужно выяснить, будет ли эффективна в борьбе с коронавирусом та дозировка, которую можно использовать для человека, - рассказала ведущий автор исследования, доктор Кайли Вагстафф из Школы биомедицины MU.

Исследователи отмечают, что механизм, с помощью которого ивермектин воздействует на вирус, неизвестен. Предположительно в основе эффективности препарата лежит его способность подавлять воздействие вируса на клеточный иммунитет.

В пресс-службе MU подчеркнули, что, несмотря на доказанную эффективность в лабораторных условиях ивермектин пока не может быть использован для лечения или профилактики коронавирусной инфекции у людей. Применение препарата будет зависеть от результатов доклинических и клинических испытаний, в ходе которых ученые узнают, насколько он безопасен и эффективен.

Добавим, что ивермектин применяется для лечения человека и домашних животных от эндо- и эктопаразитарных болезней. За открытие ивермектина была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2015 год. 

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: