Рита Сулоева
Опубликовано: 12:42, 09 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Глава ВОЗ предупреждает Трампа прекратить политизировать пандемию коронавируса

В США самое большое количество случаев заражения коронавирусом в мире. По данным Университета Джона Хопкинса, в Соединенных Штатах более 419 000 человек заболели этой болезнью.


Глава ВОЗ предупреждает Трампа прекратить политизировать пандемию коронавируса
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреесус призвал президента США Дональда Трампа прекратить политизировать пандемию коронавируса. По словам директора ВОЗ, в центре внимания всех политических партий должно быть спасение их людей. Не стоит политизировать этот вирус.

«Если вы хотите получить больше мешков для трупов, тогда делайте это. Если вы не хотите больше мешков, то воздержитесь от политизации», — заявил глава ВОЗ на виртуальном брифинге для прессы в Женеве. Глава ВОЗ отметил, что США и Китай должны объединиться и «бороться с этим опасным врагом».

Его заявление прозвучало через день после того, как Трамп напал на ВОЗ во время брифинга для прессы. Президент заявил, что его администрация может заморозить финансирование организации. По мнению Трампа, ВОЗ «пропустила призыв» в отношении раннего обнаружения вируса. Во время брифинга и в Twitter Трамп обвинил ВОЗ в предвзятости в отношении Китая.

ВОЗ финансируется из частных источников и правительств, причем крупнейшим донором являются Соединенные Штаты. В прошлом году Вашингтон выделил организации 58 млн долларов. На вопрос журналистов во время брифинга во вторник, 7 апреля, будет ли Трамп замораживать финансирование во время пандемии, президент ответил: «Я не говорю, что собираюсь это сделать, но мы посмотрим».

После пресс-конференции сенатор США Линдси Грэм, председатель подкомитета сената по ассигнованиям, осуществляющего надзор за иностранными операциями, заявил, что не будет поддерживать финансирование США ВОЗ из-за его нынешнего руководства.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)