Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:42, 09 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Финляндия обнаружила, что заказанные в Китае маски непригодны для использования

Финское агентство по чрезвычайным ситуациям (HVK) заказало из Китая маски. Они предназначались для социальных работников и работников здравоохранения во время эпидемии коронавируса.


Финляндия обнаружила, что заказанные в Китае маски непригодны для использования

Как говорят в Финляндии, маски не соответствуют стандартам качества. Генеральный директор HVK Томи Лоунема заявил на пресс-конференции, что респираторные маски не соответствуют стандартам для использования в больницах в Европе. Маски были испытаны исследовательским центром VTT Финляндии. Томи Лоунема подчеркнул, что спрос на маски и другое защитное оборудование резко возрос в связи с пандемией коронавируса. Это вынуждает покупателей брать на себя большие риски и заранее платить за оборудование, которое не соответствует их ожиданиям.

Хотя доставка закончилась разочарованием, маски можно использовать для ухода на дому и в домах престарелых. Такое решение предложил постоянный государственный секретарь Министерства социальных дел и здравоохранения Кирси Вархила. Финляндия осознавала риск того, что оборудование может не соответствовать ожиданиям. По словам Томи Лоунема, HVK планирует на следующей неделе приобретать больше средств защиты из-за рубежа и постоянно размещает новые заказы.

Тем временем Финляндия начинает производство собственных защитных средств, таких как респираторные маски, защитные халаты для борьбы с инфекциями и даже ИВЛ. По словам заместителя министра экономики и экономики Петри Пелтонена, производство может начаться через две недели. Речь идет о необходимости сотен тысяч одноразовых масок только в сфере здравоохранения.

В Финляндии подтверждено 2487 случаев Covid-19, 40 человек умерли. Финляндия остается наименее затронутой северной нацией. Раньше несколько европейских стран критиковали качество медицинского оборудования из Китая. В частности, Испания отозвала тысячи наборов для тестирования, Нидерланды отказались от лицевых масок, которые они описывают как дефектные.

Критика в отношении тестов была также выражена в Великобритании. По сообщениям, премьер-министр Словакии Игорь Матович зашел так далеко, что сказал, что более миллиона тестов, полученных из Китая, также могут быть «выброшены в реку Дунай».

Представитель МИД Китая ответил, что проблемы должны решаться на основе фактов, а не политических интерпретаций.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)