Рита Сулоева
Опубликовано: 11:42, 09 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске только одна частная клиника делает забор анализов на коронавирус

В Челябинске только одна частная клиника делает забор анализов на коронавирус

Со следующей недели у жителей Челябинской области появится возможность сдать тест на новый тип коронавируса в частном порядке. Об этом сегодня на брифинге сообщил губернатор региона Алексей Текслер. Мы решили обзвонить частные клиники и узнать, кто уже проводит такие тесты, а кто только собирается.

В Челябинске в данный момент только один центр организует забор анализов на новый тип коронавирусной инфекции — это клиника «Ювимед». Как рассказал Xoroshiy.ru менеджер компании Юрий Осташко, центр работает с екатеринбургской лабораторией «Хеликс», все анализы из Челябинска везут именно туда. «Мы работаем с „Хеликсом“, он получил федеральное разрешение на проведение тестов. Мы [„Ювимед“] только делаем забор материала. Мы единственные получили квоту от компании. Проводим [забор анализов] в одной точке, — говорит менеджер центра. — Спрос высокий — больше, чем позволяют наши возможности. Мы даже готовы подключить ряд других медицинских центров». Сдать материал на анализ можно по записи. Это обойдется в 1200 рублей. 

Другие частные клиники Челябинска пока только собираются приобретать тесты на новый тип коронавирусной инфекции — таких как минимум шесть. 

Первая — «Инвитро». Начать принимать анализы там планируют во второй половине апреля, примерно в 20-х числах. «Будет возможность выехать к пациентам старше 65 лет», — добавила представитель «Инвитро». Информации о том, сколько будет стоить анализ, пока нет.

Как в лаборатории Челябинска делают анализы на коронавирус. Фоторепортаж

В конце апреля начать забор анализов на COVID-19 готовится медицинский центр «Кемма». Об этом сообщили в клинике, но подробной информацией ее сотрудники пока не располагают.

Также выразили желание делать тесты медицинские центры «Лотос», «Источник», «Панацея» и «Гемотест». Сотрудники последней клиники рассказали, что тесты в их сети уже делают в других крупных городах, например, в Москве и Екатеринбурге. Там он стоит 1490 рублей, еще 410 рублей нужно доплатить за забор мазка. Аналогичные цены будут и в Челябинске. Срок исследования — три дня. Однако никаких конкретных дат начала работы нет. Ориентировочно — конец апреля.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)