Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:42, 09 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Из аэропорта Кургана прекращаются все пассажирский рейсы

Авиакомпания «Ютэйр» на фоне пандемии коронавируса до 30 апреля отменила все рейсы из Кургана в Москву, сообщил Xoroshiy.ru источник в авиаотрасли. По его словам, сегодня из региона в столицу улетит последний рейс. 

Как сообщили нашей интернет-газете в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, приостановление авиасообщения между субъектами не входит в региональные полномочия. Ранее правительство Курганской области направило в адрес руководителя рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, в Министерство транспорта РФ и в «Ютэйр» письма с просьбой рассмотреть возможность согласовать временную приостановку воздушных перевозок через аэропорт Кургана до особого распоряжения оперативного штаба Зауралья. «По обращению правительства региона „Ютэйр“ временно прекратила рейсы», — сообщили в штабе.

Отметим, в минувшие выходные в Кургане произошел скандал из-за того, что в регионе подтвердился еще один случай заражения коронавирусом. Заболевшая — девушка, прилетевшая из столицы к родственникам в Зауралье. После опубликования этой новости испуганные жители Кургана стали писать в соцсетях, что нужно срочно закрывать авиасообщение со столицей и перекрывать движение по всем авто- и железным дорогам, а самой заболевшей грозили расправой.

Отметим, ранее «Ютэйр» прекратила полеты из столицы Зауралья в Сургут и Ханты-Мансийск. 

Также свои рейсы в Москву в марте отменила авиакомпания Nordwind. Перевозчик объяснил это резким падением спроса на фоне пандемии коронавируса.

Источник Xoroshiy.ru в отрасли говорит, что приостановка всех рейсов может стать фатальной: аэропорт Кургана может прекратить свое существование, поскольку полностью потерял всю доходную часть. У аэропорта, по его словам, остались лишь обязательства по обеспечению транспортной безопасности, диспетчерской службы и обеспечению поисково-спасательных мероприятий в условиях начинающегося пожароопасного сезона. 

В Курганской области из-за пандемии коронавируса, объявленной ВОЗ в марте этого года, действует режим повышенной готовности. Указом президента апрель объявлен нерабочим. Кроме того, в регионе был введен режим самоизоляции, согласно которому людям можно покидать свой дом только при необходимости сходить в магазин или аптеку. В регионе закрыли автобусное сообщение с другими субъектами РФ. Власти также хотели ввести такой запрет на междугородние автобусные рейсы, но пока от этих планов отказались.

На сегодня в регионе официально зарегистрировано три случая заболевания, один из заболевших уже выписан. У остальных заболевание проходит в легкой форме. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)