Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:01, 09 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Организаторы «Бессмертного полка-2020» призвали провести акцию «иными способами»

Организаторы «Бессмертного полка-2020» призвали провести акцию «иными способами»

Организаторы акции «Бессмертный полк» призвали ее участников учесть складывающуюся ситуацию с эпидемией коронавируса и изменить формат чествования участников Великой Отечественной войны в 2020 году. Заявление опубликовано на официальном сайте «Бессмертного полка» 8 апреля.

«Любая активность полностью зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией. Наша позиция: мы считаем в условиях реальной опасности даже по окончании установленного сегодня периода самоизоляции необходимо воздержаться от проведения, продвижения или участия в сколь-нибудь массовых мероприятиях на улицах 9 Мая», — сказано в обращении.

Авторы призыва отметили, что полностью полагаются на здравый смысл участников акции, считая, что память о своем родственнике-солдате — это «не только (и не столько) шествие в колонне».

Альтернативное чествование ветерана возможно, в частности, через социальные сети. Там можно разместить фото своей семьи вместе с портретом или записать свой рассказ на видео. Организаторы уже придумали несколько подходящих для этого хештегов: #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020. Посты из соцсетей «ВКонтакте», Facebook, Instagram с этими хештегами автоматически попадут на сайт акции. 

Кроме того, владельцы страниц в социальных сетях смогут специальным образом изменить главное фото. Образцы аватарок для всех сетей вскоре будут размещены в группах «Бессмертного полка». Еще проще — 9 мая заменить свое фото на странице на фото ветерана. 

Организатором ежегодной общероссийской акции «Бессмертный полк» выступает одноименное межрегиональное историко-патриотическое общественное движение. Акция предполагает шествие людей с портретами родственников, участвовавших в боях на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Ежегодно в таких шествиях, которые следуют за парадами и торжественными построениями 9 Мая, участвуют миллионы россиян.

В России за последние сутки зафиксировано 1 тыс. 175 новых случаев заражения коронавирусом. Новые случаи выявлены в 56 регионах страны, зафиксировано пять летальных исходов, выздоровели 86 человек. Всего с момента вспышки COVID-19 в России зарегистрировано 8 тыс. 672 подтвержденных случая коронавируса в 81 регионе страны. За весь период зафиксировано 63 летальных исхода, выздоровели 580 человек.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)