Рита Сулоева
Опубликовано: 07:28, 08 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Уральские авиалинии» отправляют бортпроводников в простой с оплатой ₽8 тыс. в месяц

«Уральские авиалинии» отправляют бортпроводников в простой с оплатой ₽8 тыс. в месяц

Авиакомпания «Уральские авиалинии» отправляет в простой до конца апреля сотрудников летных отрядов, которые остались без работы в связи с сокращением авиаперевозок. Как следует из приказа генерального директора компании Сергея Скуратова (его копия есть в распоряжении Xoroshiy.ru), сотрудникам летных отрядов будет выплачено 2/3 должностного оклада пропорционально времени простоя, работники службы проводников получат 2/3 минимального размера оплаты труда (МРОТ) пропорционально времени простоя. 

Период вынужденного простоя, который фигурирует в приказе, — с 6 по 30 апреля. Согласно федеральному законодательству, сейчас минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 тыс. 130 рублей. Две трети этой суммы — 8 тыс. 20 рублей.

Появление приказа обосновывается снижением объема производства, связанным с запретом полетов на международных воздушных линиях, сокращением перелетов по России, введением режима самоизоляции и угрозой распространения коронавируса. Количество сотрудников, которых отправляют в простой, в документе не указано. В приказе дано указание составить списки таких сотрудников. Работникам, отправленным в простой, рекомендовано соблюдать режим самоизоляции на дому.

Напомним, что по указу президента РФ до 30 апреля включительно в России объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Однако в авиакомпании при назначении выплат в размере 2/3 МРОТ ссылаются на другой документ — пункт 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ («Оплата времени простоя»). В нем указано, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, должностного оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. В «Уральских авиалиниях» пояснили, что основной заработок бортпроводников зависит от налета. Поэтому у них оклад существенно ниже МРОТ. «Авиакомпания пошла навстречу персоналу и улучшила условия оплаты при временном простое», — отметили в «Уральских авиалиниях».

Авиакомпания включена в новый перечень системообразующих организаций России, кому правительство РФ может оказать поддержку в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса COVID-19. Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей направил федеральным властям письмо с просьбой о государственной поддержке авиакомпаний, в частности «Уральских авиалиний». В конце февраля гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов сообщил, что компания получила ущерб 360 млн рублей из-за отмены авиасообщения с Китаем, где началась вспышка коронавируса. С тех пор вирус распространился практически по всем странам мира.

Пандемия коронавируса была объявлена ВОЗ в марте этого года. Во всем мире сейчас заболело более 1,3 млн человек. В России официально зарегистрировано 7497 случаев коронавируса, в Свердловской области из них — 51 случай, выздоровели 25 человек.

В Свердловской области, как и в других регионах, действует режим повышенной готовности. Указом губернатора жителей попросили не выходить из дома, кроме экстренных случаев. Большая часть магазинов, рестораны и предприятия бытового обслуживания не могут работать.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)