Рита Сулоева
Опубликовано: 20:14, 07 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

На блогера, заявившего, что коронавирус создали в центре «Вектор», завели дело о фейках

На блогера, заявившего, что коронавирус создали в центре «Вектор», завели дело о фейках

На пользователя Twitter, опубликовавшего видео, в котором сказано, что коронавирус создали в новосибирском научном центре «Вектор», завели дело по статье 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

По версии автора ролика, вирус умышленно был распространен по территории России и КНР «путем взрыва», заявили в СК. В данный момент следователи устанавливают личность пользователя и собирают доказательства. 

«Медуза» пишет, что, возможно, речь идет о видео в Twitter пользователя AlexanderThorn, опубликованном 6 апреля. На данный момент ролик набрал 98 тыс. просмотров и 877 ретвитов. 

В Асбесте полиция задержала женщину, написавшую в соцсетях фейк о заражении COVID-19

С момента начала распространения коронавируса в России к ответственности за фейки привлекли уже несколько человек. Чтобы ужесточить контроль над информацией, в начале апреля власти изменили КоАП. Штрафы за повторное нарушение по пункту 9 статьи 13.15 КоАП установили в размере от 300 тыс. до 400 тыс. рублей. Также за фейк-ньюс была установлена уголовная ответственность по статье 207.1 УК РФ, предусмотрен штраф от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)