Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 07 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Асбесте полиция задержала женщину, написавшую в соцсетях фейк о заражении COVID-19

В Асбесте полиция задержала женщину, написавшую в соцсетях фейк о заражении COVID-19

Полиция Асбеста совместно с представителями УФСБ по Свердловской области задержала 52-летнюю жительницу города, которая распространила недостоверную информацию о заражении местного жителя COVID-19. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в отношении женщины составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности»). Наказание определит суд.

По словам Горелых, во время проверки полиция выяснила, что мужчина, о «заболевании» которого написала задержанная в соцсетях, здоров. «Мотивы ее поступка выясняются», — добавил представитель свердловского главка полиции.

С момента начала распространения коронавирусной инфекции в России к ответственности за фейки привлекли уже несколько человек, из них как минимум двое — уральцы. Чтобы ужесточить контроль над информацией, в начале апреля власти изменили КоАП. Штрафы за повторное нарушение по пункту 9 статьи 13.15 КоАП установили в размере от 300 тыс. до 400 тыс. рублей. Также за фейк-ньюс была установлена уголовная ответственность по статье 207.1 УК РФ, предусмотрен штраф от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. 

Пандемия коронавируса была объявлена в марте 2020 года. По последним данным, в мире сейчас заболело более 1 млн человек. В России официально зарегистрировано 7 тысяч 497 случаев коронавируса, большинство из них — в Москве. В Свердловской области за весь период распространения вируса насчитывается 51 случай. При этом 25 человек из них же выздоровели.

В Свердловской области, как и в других регионах, действует режим повышенной готовности. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев издал указ, в соответствии с которым жители не должны выходить из дома без крайней необходимости. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: