Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:28, 07 апрель 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастополь времен коронавируса: первый "штрафник", китайские поставки, "употреблять можно" и маски вместо пиджаков

Пока власти города федерального значения ожидают разрешения на двухнедельную изоляцию приезжих, губернатор Михаил Развожаев призвал "неотвратимо" наказывать спекулянтов, сообщает ИА FederalCity.

На утро 7 апреля в мире зафиксированы 1348566 (+73549 за сутки) инфицированных коронавирусом людей.

Погибло 74776 (+5308) зараженных, 286234 (+23748) пациентов выздоровели.

В России зарегистрировано 7499 (+1156) случаев COVID-19 (SARS-CoV-2). 61 россиянин – носитель коронавируса – умер.

В Севастополе проходят лечение 5 пациентов (0 за сутки), у которых диагностирован SARS-CoV-2, в соседнем Крыму – 21 (6 выздоровели). В инфекционной больнице города федерального значения находятся 25 больных, на дому врачами наблюдаются 1340 человек.

После того, как в городском правительстве заявили о выдаче более чем 50 тысяч спецпропусков, полиция начала рейды по выявлению нарушителей режима самоизоляции.  Первым "штрафником" оказался приезжий из Ставрополья, который на свою беду решил попить пива у залитой весенним солнцем Артиллерийской бухты. Гость города так и не смог внятно объяснить наряду, что именно он делает в центре города, вследствие чего на мужчину был составлен админпротокол. Какой конкретно штраф ему назначит суд – станет известно в самое ближайшее время.

Севастополь времен коронавируса: первый "штрафник", китайские поставки, "употреблять можно" и маски вместо пиджаков

       Рейд по выявлению нарушителей режима самоизоляции в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Нет никакого сомнения, что это показательное действо, по мнению властей, должно оказать сдерживающий эффект для остальных "самоизолянтов". Глава города уже объявил, что работа полиции в этом направлении будет только усилена – особое внимание уделяется общественным местам.

Вместе с тем местные власти не собираются ограничивать жителей и гостей Севастополя в другом, очень деликатном и значимом направлении – продаже алкоголя. На совещании в правительстве чиновники поспешили успокоить граждан – никаких запретов на приобретение и употребление спиртных напитков не предвидится. Другое дело, что, по убеждению врачей, алкоголь не только не защищает от инфекций, но даже способствует их появлению в человеческом организме. Однако российский менталитет не способствует популяризации этих идей.

       Покупатель у полки с алкоголем. Фото: newsler.ru.

Другое дело – имбирь, лимоны и чеснок. Цены на эти продукты выросли просто запредельно, хотя, по словам тех же ученых-медиков, они не препятствуют заражению SARS-CoV-2 и не убивают коронавирус. Но в данном случае подобие массового гипноза овладело населением – и спрос в полном соответствии с рыночной теорией, родил соответствующее предложение. Килограмм пресловутого имбиря "тянет" уже на 6.5 тысяч, лимоны и чеснок на 600 и 450 рублей.

Хотя эти товары и не относятся к категории жизненно необходимых, губернатор дал руководителю главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадиму Кирпичникову поручение отслеживать ситуацию с фактами необоснованного повышения цен на продукты и товары и жестко на них реагировать. Как подчеркнул градоначальник, к борьбе со спекулянтами привлекается прокуратура, и наказания для них будут "быстрые и неотвратимые".

Что касается непосредственно имбиря и лимонов, то здесь, как утверждает Кирпичников, основные поставки идут из Китая и Турции, и сейчас их объемы стали меньше. Так что потребителям надо ждать либо увеличения поставок, либо снижения цен непосредственно оптовиками.

В условиях кризиса севастопольские предприятия традиционно умеют переориентировать производство с гражданских рельс, что называется, на военные. Вот и швейная фабрика имени Нины Ониловой взялась изготавливать тысячу защитных масок в день. Как стало известно, закупленного материала хватит на 100 тысяч изделий. Распределять маски будет городское правительство среди водителей, полицейских и коммунальщиков.

       Пошив масок на севастопольской фабрике имени Нины Ониловой. Фото: sev.gov.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: