Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:14, 07 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

HJ-12: стало известно о противотанковой ракетной системе третьего поколения Китая

Китайский экспортер вооружений Norinco объявил о первой экспортной поставке китайской противотанковой ракетной системы третьего поколения HJ-12 (ATCM).


HJ-12: стало известно о противотанковой ракетной системе третьего поколения Китая
Корпорация не раскрывает никаких дополнительных подробностей о сделке, в том числе имя покупателя, количество приобретенных товаров и их стоимость.По словам российского военного эксперта Василия Кашина, эта система, которая впервые была показана на международной выставке в 2014 году, является единственным незападным конкурентом американской переносной противотанковой ракетной системы FGM-148 Javelin.

Эти две системы очень близки по своим тактическим и техническим характеристикам. Обе системы представляют собой легкие портативные системы весом около 22 кг с максимальной дальностью около 4000 метров. Отличительной особенностью таких систем является чрезвычайно высокая стоимость используемых в них ракет из-за дорогих головок самонаведения в инфракрасном диапазоне.

Цена комплекта, состоящего из пусковой установки и ракеты Javelin для вооруженных сил США, значительно превышает 200 000 долларов. Такие системы в несколько раз дороже, чем системы предыдущего поколения с полуавтоматическими системами наведения и лазерным освещением цели.

Широкое использование таких систем доступно только американским военным которые могут тратить деньги без ограничений, при этом мало заботясь об эффективности затрат. Китай представляет свой HJ-12 на рынке как более дешевый аналог Javelin, но конкретные ценовые параметры пока не известны. Среди его конкурентов могут быть китайские системы предыдущего поколения, которые являются достаточно эффективными и неоднократно проверенными в реальном бою. В частности, это улучшенные версии систем HJ-8, HJ-9, HJ-10 и HJ-11.

Производство всех этих типов противотанковых ракет сосредоточено в одной группе компаний, входящих в корпорацию военно-промышленной группы Norinco. Возможно, китайский производитель сможет построить более гибкую ценовую политику для своих HJ-12, чтобы обеспечить их присутствие на ключевых рынках.

Скорее всего, это будет связано с присутствием в зонах конфликта на Ближнем Востоке, таких как Ирак и Йемен, где противотанковые ракеты являются одним из наиболее важных видов оружия.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)