Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 07 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Школьники Ямала приступили к учёбе в режиме самоизоляции

Школьники Ямала приступили к учёбе в режиме самоизоляции

У школьников Ямала началась четвертая учебная четверть. Дети, сообщили в пресс-службе губернатора округа, не сели за школьные парты, а будут учиться в ближайшие недели из дома. Учителя преподают уроки, также не покидая своих квартир. Это мера профилактики распространения коронавируса.

«Сегодня на Ямале используется три модели образования. Первая — с помощью образовательных платформ, при этом дети и учитель располагают персональными компьютерами, а в населенном пункте работает интернет», — рассказала Яна Весова, заместитель директора окружного департамента образования.

Вторая модель реализуется в территориях, где нет высокоскоростного интернета, но у школьников и учителей есть компьютеры.

«Проведена подготовительная работа. Педагоги готовили учебный материал, записывали его на цифровые носители или загружали в школьные ноутбуки, чтобы дети оффлайн могли просмотреть материал, решить задачи, выполнить тот минимум, который они проходят на уроке», — пояснила Весова.

Из 75,5 тыс. учеников автономного округа компьютеров не было у 11,5 тыс. человек. В школах ребятам выдали ноутбуки.

Третий вариант обучения разработан для детей, которые по состоянию здоровья не могут работать на компьютере. Для них задания учителя выдают на бумажных носителях.

На Ямале еще у 16 жителей подтвержден коронавирус

Образовательными учреждениями составлено расписание занятий — с учетом предельной нагрузки на интернет и требований санитарных норм экранного времени для детей. Уроки для учеников начальной школы решено организовать с утра, когда родители еще находятся дома и могут помочь с подключением. Средняя школа выходит в онлайн после 10 часов утра, старшеклассники — ближе к обеду. Если происходит сбой сети, то у учителя наготове есть задания для самостоятельного изучения.

«Надо понимать, что обучение с использование онлайн-технологий — это новый формат для многих учителей и учеников. На этапе настройки возможны технические сбои, но мы призываем к пониманию, терпению, совместными усилиями у нас обязательно все получится», — обратилась заместитель директора департамента образования ЯНАО к участникам учебного процесса.

Наряду с обучением в дистанционном режиме, в муниципалитетах начали доставку продуктовых наборов для учеников, получающих бесплатное питание в школах.

«В разных муниципалитетах наборы могут отличаться. В зависимости от удаленности территории и сложности логистической схемы решено доставлять продуктовые наборы с различной периодичностью, от этого может отличаться и объем набора», — сообщил Сергей Бойченко, первый замдиректора окружного департамента образования.

При этом перечень продуктов, которые вошли в наборы, составлен согласно рекомендациям СанПиН. В него вошло всё самое необходимое, чтобы родители дома смогли приготовить полноценный горячий обед своим детям: крупы, мясные консервы, хлеб, масло сливочное и растительное, овощи и фрукты, чай и конфеты.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)