Ольга Иванова
Опубликовано: 02:14, 07 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Соавтора закона о кредитных каникулах удивили ограничения в итоговой версии документа

Соавтора закона о кредитных каникулах удивили ограничения в итоговой версии документа

Одного из авторов законопроекта о предоставлении кредитных каникул пострадавшим от коронавируса россиянам удивила его финальная версия. Пороговые значения займов, установленные правительством, делают эту поддержку недоступной для большинства нуждающихся. В итоге от каникул выиграют сами банки, пишет «Фонтанка».

Накануне российское правительство установило максимальный размер кредитов, по которым заемщики могут обращаться к банках с требованием о кредитных каникулах. Для потребительских кредитов физлиц лимит установлен в 250 тыс. рублей, для таких же кредитов ИП — 300 тыс. рублей,  для автокредитов — 600 тыс. рублей. Предельный размер кредитов, обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 1,5 млн рублей.

Причем на время кредитных каникул, согласно закону, будут продолжать начисляться проценты по отсроченному кредиту. По сути банки даже немного заработают на переносе платежей.

Соавтор законопроекта, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что не понимает, почему правительство выбрало именно такие пороговые значения для кредитов, например, для ипотеки. По его словам, средний чек по ипотечному кредиты составляет 2,9 млн рублей. В Москве и Санкт-Петербурге он выше, чем в среднем по страны.

«На мой взгляд — это мое личное мнение — надо было дифференцировать по регионам. Исходя из федеральных округов или по субъектам федерации, — сказал Аксаков. — Мне не совсем понятна цифра по ипотечным кредитам. Я еще могу как-то разобраться в карточных или автокредитах, но в ипотечных кредитах надо разбираться. Мы запросили информацию, на что опиралось правительство».

Депутат не в курсе, будут ли скорректированы такие жесткие критерии предоставления льготных каникул.

Правительство утвердило максимальный размер кредитов для обращений о кредитных каникулах

 «Фонтанка» опросила 12 крупнейших российских банков, и ни в одном не смогли оперативно предоставить данные, какая доля их заемщиков попадает под критерии этих каникул. Но напомнили, что в России много лет действует другой закон о кредитных каникулах, им могу воспользоваться все желающие. Однако для этого нужно собрать пакет документов, что в условиях нерабочего месяца сделать сложно. В то время, как «коронавирусные каникулы» по-сути должны предоставляться по звонку в банк.

Напомним, закон о кредитных каникулах, подписанный Владимиром Путиным, был опубликован 3 апреля на интернет-портале правой информации и вступил в силу. Россияне, которые оформили потребительский кредит или ипотеку в банке, а также заем в микрофинансовой организации и потерявшие возможность обслуживать долг из-за пандемии коронавируса, получили право на отсрочку платежей на срок до 6 месяцев.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)