Ольга Иванова
Опубликовано: 00:28, 07 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Моор расширил список предприятий, которым можно работать в режиме повышенной готовности

Моор расширил список предприятий, которым можно работать в режиме повышенной готовности

Губернатор Тюменской области подписал дополнения в свое постановление о введении режима повышенной готовности на территории Тюменской области. Александр Моор также выступил в прямом эфире в своих соцсетях с объяснением своих действий. 

Моор напомнил, что в общей сложности с начала пандемии в Тюменской области зарегистрировано 11 случаев заболевания COVID-19 — «это неплохой результат, но не повод расслабляться».

«Мы должны по-прежнему соблюдать меры ограничения, но при этом мы должны думать и об экономике. Пандемия будет распространяться, и мы должны научиться жить в этих условиях», — заявил губернатор. 

«Мы начинаем аккуратно, осторожно разрешать деятельность некоторых предприятий. Главное требование — строгое соблюдение правил и норм санэпидбезопасности. В мой адрес поступает очень много вопросов от предпринимателей, спрашивают, можно или нет работать. Предлагаю использовать очень простую формулу. Если вам напрямую не разрешено работать, значит, ваша организация находится на выходных. Напоминаю, что в соответствии с нашими документами сегодня работают аптеки, продовольственные магазины, общепит с доставкой, зоотовары, сфера ритуальных услуг. В субботу я разрешил работу магазинам промтоваров с доставкой на дом и дистанционной торговлей», — напомнил Александр Моор. 

Теперь этот список расширен, в него попали также магазины оптики; предприятия, осуществляющие пошив индивидуальных средств защиты; организации, ремонтирующие служебный автотранспорт, принадлежащие предприятиям, деятельность которых не приостановлена, а также грузовой транспорт, принадлежащий частным лицам; предприятия, работающие дистанционно по месту проживания работников. 

Этим же постановлением с 13 апреля будет разрешена деятельность целых отраслей, например обрабатывающей, сказал Моор. «Почему 13 числа? Логика простая: большинство тюменцев вернулись из-за границы до 30 марта. А с 30 марта по 13 апреля — как раз две недели. За это время у них закончится самоизоляция и они смогут выйти на работу», — объяснил глава региона.

По его словам, чтобы получить разрешение на работу, предприятие должно будет как минимум за три дня направить в правительство уведомление. Завтра на сайте правительства должна появиться специальная форма, которую можно будет заполнить. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: