Сергей Иванов
Опубликовано: 22:56, 06 апрель 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Ежедневный молчаливый подвиг по-донбасски

Ежедневный молчаливый подвиг по-донбасски

Киевские каратели на выходных подвергли массированному огню мирные города и поселки Донецкой Народной Республики, обесточив восемь населенных пунктов. В шесть из них аварийно-ремонтные бригады РП «Региональная энергопоставляющая компания» свет вернули, по еще двум ожидают подтверждения гарантий безопасности от украинской стороны.

Об этом «Русской весне» сообщили в пресс-службе Минугля и энергетики ДНР.

Так, в субботу, 4 апреля, в 17:55 осколками снарядов вооруженных формирований Украины в Горловке была повреждена высоковольтная линия 110 кВ «Заводская — 4/5 № 2» с отпайкой на Байрак, Узловую и Доломит, обесточилась подстанция 110 кВ «Доломит», питающая 18 трансформаторных подстанций. Без света остались 3 082 бытовых абонента поселка Гольмовский, четыре котельные, детский сад и школа.

Из-за продолжающегося обстрела провести восстановительные работы было невозможно, энергетики запитали всех обесточенных потребителей утром 5 апреля по резервным схемам.

В воскресенье ВФУ переключились на юг Республики. В 07:54 5 апреля под плотный огонь попали села Сосновка и Набережное, были перебиты провода в двух пролетах ЛЭП 10 кВ,  многочисленные повреждения получили низковольтные линии 0,4 кВ по самой Сосновке. Оба населенных пункта обесточены.

А в 13:30 того же дня без света остались еще пять сел Новоазовского района: Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Дзержинское, Новая Таврия. Киевские каратели перебили ВЛ 10 кВ «Саханка — Дзержинское», обесточив 12 трансформаторных подстанций, школу, 456 бытовых абонентов.

На свой страх и риск аварийные бригады РП «РЭК» восстановили линию «Саханка — Дзержинское», подав напряжение жителям, к сожалению, по Сосновке и Набережному требуется согласование украинской стороны.


«Места обрывов линии „Южная — Украинское“, которая питает Сосновку и Набережное, находятся в непосредственной видимости с позиций ВФУ. Поэтому провести восстановительные работы без угрозы жизни энергетикам невозможно.

Мы уже направили запрос на предоставление режима тишины и гарантий безопасности на время проведения ремонтных работ в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня Миссии ОБСЕ. К сожалению, до сих пор украинская сторона не предоставила ответ», — сообщил начальник группы оперативного реагирования РП «РЭК» Петр Чащин.

В ведомстве подчеркнули, что как только будет предоставлено согласование, восстановительные работы проведут в кратчайшие сроки.

Как сообщала «Русская Весна», сегодня утром украинские боевики вновь нанесли удар по населённому пункту Сосновское.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: