Иван Филипов
Опубликовано: 19:56, 06 апрель 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

"Ловкий способ провести слушания без слушателей". Муниципальные депутаты Москвы против электронных обсуждений проектов реновации

"Ловкий способ провести слушания без слушателей". Муниципальные депутаты Москвы против электронных обсуждений проектов реновации
Муниципальные депутаты Москвы направили мэру и прокурору города обращение с требованием отменить намеченные электронные слушания по проектам реновации, поскольку в период противоэпидемиологических мер не все граждане смогут участвовать в них.

Как сообщало ИА FederalCity, в Москве стартовали электронные обсуждения по проектам реновации в районах Очаково-Матвеевское, Фили-Давыдково, Коптево, Северное Тушино, Черемушки и Пресненский. На сайте правительства Москвы сообщается, что проекты предусматривают строительство современных жилых домов, школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, физкультурно-оздоровительных комплексов, культурно-досуговых центров и поликлиник. Также должна быть улучшена дорожно-транспортная сеть, для чего пройдет реконструкция магистралей и будут проложены новые улицы. 

В Сети появилось "Обращение граждан к Мэру Москвы С.С.Собянину и Прокурору города Москвы Д.Г.Попову о недопустимости проведения общественных обсуждений по реновации в период повышенной готовности". 

В обращении муниципальные депутаты указывают, какие пункты Градостроительного кодекса РФ нарушены вводимым мэрией форматом обсуждения и особо подчеркивают, что в условиях режима готовности и самоизоляции, при котором не работают МФЦ Москвы, не все граждане имеют возможность выхода в интернет. 

Фото из статьи на mos.ru о портале "Активный гражданин". Источник: mos.ru В комментарии ИА FederalCity муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский, подписавший обращение вместе с более чем сотней других муниципальных депутатов Москвы, сообщил:

"Общественные обсуждения проектов планировки кварталов реновации в интернете во время эпидемии – это ловкий способ для властей провести слушания без слушателей. Очень многие жители районов просто не узнают об этих обсуждениях – мало кто отслеживает новости на сайте Правительства Москвы. Кроме того, ранее прошла информация, что публичные слушания во время эпидемии были отменены. И наконец, в общественных обсуждениях не смогут принять участие те, кто не зарегистрирован в "Активном гражданине" или просто не умеет пользоваться интернетом или не имеет его". 

Муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов также полагает необходимым отменить электронные слушания по реновации. В комментарии ИА FederalCity он написал:

"В условиях мирового бедствия, которое в полной мере коснулось и нашей страны, мы видим, какие у нашей власти реальные приоритеты. Строительство – это та сфера, на которой правящая верхушка зарабатывает фантастические деньги. Без публичных слушаний стройки не будет, значит, их проведение жизненно необходимо для них любой ценой. Такой вот приоритет, и жизнь, и здоровье граждан, как мы видим, не на первом месте". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что москвичи считают необходимым направить средства из бюджета не на проекты реновации и благоустройство, а на помощь жителям и поддержку бизнесу, о чем свидетельствует опрос популярного телеграм-канала НЕЗЫГАРЬ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: