Рита Сулоева
Опубликовано: 13:28, 06 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев назвал «чувством ложной безопасности» прогулки уральцев во время пандемии

Куйвашев назвал «чувством ложной безопасности» прогулки уральцев во время пандемии

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил жителей региона не гулять по улицам и в парках во время режима полной самоизоляции из-за коронавируса COVID-19. На своей странице в соцсети Instagram глава региона опубликовал снимки уральского фотографа Глеба Клементьева, который в выходные обратил внимание на толпы гуляющих по центру Екатеринбурга людей, и назвал это «чувством ложной безопасности».

«К сожалению, опасность по-прежнему есть. Сейчас в Екатеринбурге в тяжелом состоянии в больнице лежат четыре пациента. Они обеспечены всем необходимым, врачи делают все, что могут, для их выздоровления. Нам же с вами остается только соблюдать разумные ограничения. В очередной раз обращаюсь к вам с единственной просьбой: не выходите из дома без крайней необходимости. Кажется, это сделать не так уж сложно, но от этого зависит здоровье наших близких и родных. Думаю, все согласятся, что лучше пропустить пару солнечных выходных на улице, чем потом бороться за жизнь в больнице», — написал Куйвашев.

В выходные в Екатеринбурге была теплая погода, поэтому многие жители города, несмотря на указ о полной самоизоляции, вышли в центр на прогулки. Людей сфотографировал Глеб Клементьев, который опубликовал на своей странице на Facebook пост под названием «ходячие мертвецы».

На сегодняшний день в Свердловской области подтверждено 44 случая коронавируса, 22 человека выздоровели, трое находятся в тяжелом состоянии, семь пациентов — в состоянии средней тяжести. В регионе действует режим повышенной готовности, Куйвашев также продлил режим полной самоизоляции до 20 апреля. Во время него запрещено работать большей части магазинов и всем ресторанам, людей попросили на выходить на улицы кроме крайней необходимости. Штрафы за нарушения будут введены 9 апреля.

О пандемии нового типа коронавируса, вспышка которого произошла в Китае в конце прошлого года, ВОЗ объявила в марте. В мире, по последним данным, заболело больше 1 млн человек. В России за все время зарегистрировано 6343 случая. Умерли 47 человек, выздоровели 406 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)