Рита Сулоева
Опубликовано: 13:28, 06 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинская область получила деньги на стимулирующие выплаты медикам

Челябинская область получила деньги на стимулирующие выплаты медикам

В Челябинскую область поступили 129 млн рублей из федерального бюджета для стимулирующих выплат медикам. Об этом сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. По ее словам, помощь получат врачи, которые работают с коронавирусными больными, сотрудники первичного звена и скорой помощи. 

«Врачи, кто работает с COVID-19, получат доплату в размере 100% от средней зарплаты по экономике, для среднего звена — 50%, для младшего медперсонала — 30%, для работников первичного звена и скорой помощи выплаты чуть меньше», — уточнила Ирина Гехт.

Кроме того, в Челябинской области готовятся выплатить пособие для одиноких мам, пенсионеров и семей, испытывающих нужду. Они получат единовременное пособие в размере 5000 рублей, предполагается, что на выплату могут рассчитывать 50 тыс. семей. В мае должны прийти выплаты на детей от 3 до 7 лет для семей с низким доходом. 

«До сознания граждан достучаться не можем». В центре занятости Магнитогорска — толпы людей

Что касается выплаты для тех, кто потерял работу или доход, то 15 тыс. рублей получат только те, кто потерял работу не ранее 60 дней к моменту обращения. Такое условие введено для того, чтобы отсечь профессиональных безработных. Численность получателей помощи прогнозируется в районе 35 тыс. человек. Отмечается, что обратиться в службу занятости можно заочно. 

Также регион начал сотрудничать с фондом «Русь», в рамках этой работы 40 тыс. инвалидов и других групп населения получат бесплатные продуктовые наборы. 

«Вся помощь носит беззаявительный характер, деньги перечислят тем, кто стоит на учете. Если граждане обращаются и говорят что нет возможностей, но на учете их нет, будем ставить на учет или помогать через фонд помощи в условиях эпидемии, — отметила Ирина Гехт. — Такие звонки есть, будем отрабатывать через счет. И в дальнейшем брать на учет, чтобы люди имели возможность получать пособия».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)