Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 04 апрель 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Глава Роспотребнадзора назвала самый частый способ передачи коронавируса

Глава Роспотребнадзора назвала самый частый способ передачи коронавируса

Коронавирусная инфекция нового типа (COVID-19) в около 96% случаев передается капельным путем и только 4-6% - это воздушный путь.

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, «вирус тяжелый и передается в капле», что и определяет ряд введенных мер.

«Мы знаем, что индекс репродукции этого заболевания таков, что один заболевший с яркой клиникой способен заразить трех человек. Если это бессимптомное лечение, то один такой человек способен инфицировать еще одного человека. Из этого строятся все математические модели, расчеты», - цитирует ТАСС главу Роспотребнадзора.

Она также подчеркнула, что вирус способен сохраняться на поверхности 72 часа.

В России на данный момент зафиксировано 4 731 случай заражения, из них, по словам Поповой, 235 детей. У 17 из них пневмония, «но никто из них не находится в тяжелом состоянии».

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: