Ольга Иванова
Опубликовано: 12:56, 04 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Страны ОПЕК+ перенесли переговоры по вопросу сокращения добычи нефти

Страны ОПЕК+ перенесли переговоры по вопросу сокращения добычи нефти

Страны ОПЕК+ не будут проводить экстренный саммит 6 апреля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в организации. Мероприятие перенесено на 8 или 9 апреля, что даст дополнительное время для переговоров по поводу объемов сокращения добычи нефти.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на глобальных энергетических рынках заявил, что страна обсуждает с Саудовской Аравией вопрос сокращения добычи нефти. Речь может идти о снижении на 10 млн баррелей в сутки. 

Глава государства подчеркнул, что Россия не была инициатором разрыва сделки ОПЕК+. 

Саудовская Аравия предложила всем странам ОПЕК обсудить сокращение добычи нефти

Министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд назвал ложью утверждение, приписываемое Путину, что якобы одной из причин снижения цен на нефть и выхода из сделки ОПЕК+ стало желание избавиться от производителей сланцевой нефти. Он подчеркнул, что именно Россия отказалась от соглашения, пишет агентство SPA.  

Напомним, в марте Россия и Саудовская Аравия не пришли к новому соглашению в рамках ОПЕК+ об ограничении добычи нефти. После этого цены на нефть резко упали. Например, стоимость российской нефти марки Urals падала до 10 долларов за баррель. Госбюджет России сверстан из расчета 42 доллара за баррель.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: