Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 04 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Саянске мэр разрешил всем работать во время пандемии под свою ответственность

В Саянске мэр разрешил всем работать во время пандемии под свою ответственность

Мэр города Саянска Олег Боровский под свою ответственность разрешил с 6 апреля открыться предприятиям малого бизнеса, торговым и фитнес-центрам, а также детским садам.  

«С 6 числа будут разрешены все виды деятельности за исключением торговли мебелью. Понимаю, что мебель не предмет первой необходимости. Промтоварные магазины откроются с ограничением по времени до 18:00. Финтес-центры тоже откроются, но без групповых занятий. Предупреждаю предпринимателей, что все продавцы и персонал должны работать в перчатках и масках, вне зависимости есть они в аптеке или нет», — сказал он в своем обращении к населению.  

Боровский добавил, что также в понедельник откроются все группы в детских садах. Режим самоизоляции продлится до 12 апреля, школы не будут работать до этого времени. Он отметил, что осознает «большую ответственность» за свое решение.

Прокуратура Саянска считает, что постановление, которое разрешает малому бизнесу работать во время пандемии коронавируса, незаконно. 

«Данное решение прямо противоречит указу президента РФ от 02.04.2020 № 239 „О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, действующему законодательству и текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и регионе. Кроме того, названное постановление принято с превышением предоставленных законом полномочий», — сообщается на сайте ведомства. 

Постановление опротестовано прокурором города. 

Президент Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля из-за пандемии коронавируса. Он также разрешил регионам самостоятельно определять детали режима, установленного в каждом субъекте. В России зарегистрировано 4 тыс. 149 случаев коронавируса в 78 регионах.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: