Сергей Иванов
Опубликовано: 09:14, 04 апрель 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Придётся ли школьникам учиться летом? Разъяснения от Минпросвещения

Придётся ли школьникам учиться летом? Разъяснения от Минпросвещения

Министерство просвещения России ставит перед собой задачу завершить нынешний учебный год в установленные сроки и сделать всё для того, чтобы школьникам не пришлось учиться летом.

При этом что-либо гарантировать пока не представляется возможным, всё будет зависеть от развития ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране и, соответственно, от необходимых ограничительных мер. 

«У нас есть задача максимально в установленные сроки завершить учебный год. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с продвижением этой инфекции (коронавируса — прим. РВ)», — заявил замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко в ходе онлайн-марафона «Домашний час».

«Мы стремимся сделать так, чтобы летом учиться не пришлось: ни в начале лета, ни раньше начать учебный год следующий», — уточнил замминистра.

В Минпросвещения напомнили, что общероссийские каникулы для школьников заканчиваются 12 апреля. Далее каждый регион сможет сам решать, в каком объёме возможно (если возможно) возобновить очное обучение школьников.

«Абсолютно у всех субъектов РФ сегодня есть право принять решение, и даже не право — они должны организовать образовательный процесс в образовательных организациях в режиме тех мер, которые приняты в регионе.

Образовательные организации должны начать работу в режиме нахождения в своих домах и квартирах учащихся, а также рекомендовано, чтобы учителя организовывали образовательный процесс тоже находясь у себя в домах», — сказал Глушко, уточнив, что далее регионы должны будут сами определить режим функционирования школ и детских садов на период нерабочих дней, продленных до мая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: