Ольга Иванова
Опубликовано: 06:28, 04 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Путин подписал закон о кредитных каникулах. Кого он коснется

Путин подписал закон о кредитных каникулах. Кого он коснется

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении банками кредитных каникул в связи с пандемией коронавируса. Он начал действовать со дня официального опубликования.

Документ был размещен на  официальном портале правовой информации 3 апреля. Право на кредитные каникулы до полугода имеют граждане, индивидуальные предприниматели, компании малого и среднего бизнеса, которые пострадали от коронавируса. Однако им это придется сначала доказать.

Заемщики могут обратиться в кредитную организацию, если их доход упал на 30% и более за предыдущий месяц по сравнению со среднемесячным заработком за год. Но им придется доказать тот факт, что они пострадали от пандемии. Банк может запросить финансовые документы, подтверждающие факт падения доходов. Заемщики обязаны предоставить их в течение 90 дней.  

Отцу трех детей, пострадавшему из-за спецмер по пандемии, отказали в кредитных каникулах

Согласно закону предусмотрены следующие меры поддержки россиян. Заемщик может просить приостановить исполнение обязательств, уменьшить размер платежей в течение льготного периода, во время которого банк не сможет начислять неустойку за просрочку уплаты основного долга или процентов.

 Напомним, 29 марта Путин поручил правительству совместно с ЦБ РФ подготовить поправки, которые разрешат заемщикам просить у банков отсрочку выплат на полгода. Это связано со сложной экономической ситуацией, сложившийся в связи с пандемией коронавируса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)