Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:42, 04 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Гонконге кошка заразилась COVID-19 от своих хозяев

В Гонконге кошка заразилась COVID-19 от своих хозяев

В Гонконге официально подтвержден случай заражения кошки коронавирусом от своих хозяев. Теперь все животные, у владельцев которых положительный тест на COVID-19, должны помещаться в карантин.

Как сообщает Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE), кошку поместили в карантин 30 марта после госпитализации ее хозяина. Взятые у животного мазки подтвердили, что оно также заразилось. При этом каких-то специфических симптомов болезни у кошки не было. В OIE заявили, что животные-млекопитающие из домохозяйств, где выявлен COVID-19 у человека, будут помещаться на карантин и под ветеринарный надзор на 14 дней.

Ранее в Бельгии был зафиксирован аналогичный случай. Представитель антикризисного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Бельгии Эммануэль Андре рассказал, что кошка заразилась коронавирусом от хозяина. У нее возникли проблемы с дыханием и расстройство пищеварения. Власти Бельгии назвали это «единичным случаем» и объяснили заражение тесным контактом между животным и хозяином.

Кроме того, коронавирус был зафиксирован в Гонконге у двух собак. Померанский шпиц и немецкая овчарка также заразились от своих хозяев. Специфических симптомов у них выявлено не было.

Число заразившихся коронавирусом в России превысило 4 тыс. человек

Ученые отмечают, что кошки и хорьки наиболее восприимчивы к COVID-19. И если у последних есть шанс выжить, то кошки погибают едва ли не в 100% случаев. Пока нет причин утверждать, что коронавирус передается от домашнего животного человеку или между животными.  

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань началась вспышка коронавирусной инфекции. 11 марта 2020 года ВОЗ признала ее пандемией. По последним данным, в мире число зарегистрированных случаев COVID-19 превысило 1 млн. Более 50 тыс. погибли. В России на утро 3 апреля было зарегистрировано 4 тыс. 149 случаев этой инфекции, погибли 34 человека. К вечеру пятницы стало известно о еще четырех погибших в Москве.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)